ОАО «РЖД» - крупнейшая транспортная компания в мире.

Железнодорожный комплекс РФ является связующим звеном единой экономической системы, обеспечивает стабильную деятельность промышленных предприятий, своевременный подвоз жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны, а также является самым доступным транспортом для миллионов граждан. ОАО «РЖД» является основным звеном железнодорожного комплекса и имеет особое стратегическое значение для России..

Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" входит в мировую тройку лидеров железнодорожных компаний и является одним из самых больших предприятий в России. Это определяют следующие факторы:

· огромные объемы грузовых и пассажирских перевозок;

· высокие финансовые рейтинги;

· квалифицированные специалисты во всех областях железнодорожного транспорта;

· большая научно-техническая база;

· проектные и строительные мощности;

· значительный опыт международного сотрудничества.

Основные факты:

· В управлении компании находится третья в мире по протяженности железнодорожная сеть, которая насчитывает 85 тыс. километров железнодорожного полотна.

· ОАО "РЖД" является лидером рынка в сегментах грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок, занимая третье место в мире по грузообороту и четвертое по пассажирообороту.

· В собственности компании находятся почти все локомотивы в России; ОАО "РЖД" - ведущий российский владелец, оператор и лизингодатель грузового подвижного состава, насчитывающего более 519 тыс. единиц техники.

· ОАО "РЖД" - вторая в России компания по объему активов стоимостью около 2,8 трлн рублей (около $90,6 млрд) по состоянию на 31.12.10.

· ОАО "РЖД" входит в число компаний, вносящих наибольший вклад в ВВП России: в 2009- 2010 годах вклад ОАО "РЖД" в ВВП страны составил 2,4%.

· ОАО "РЖД" - крупнейший работодатель в России: в компании работают 1,2 млн человек по данным на конец 2010 года.

· Высокие финансовые показатели и низкий левередж – в 2010 году выручка компании составила 1334 млрд рублей показатель EBITDA составил 444 млрд рублей, соотношение чистого долга и EBITDA составило 0,6x.

· Тарифное регулирование и субсидирование обеспечивают финансовую стабильность и предсказуемые денежные потоки.

· Компания находится полностью в государственной собственности и пользуется государственной поддержкой.

· ОАО "РЖД" руководствуется принципами социальной ответственности: объем инвестиций в социальные проекты в 2011-2013 годах должен составить 2,1 млрд рублей на проекты по охране окружающей среды.

ОАО "РЖД" было учреждено постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2003 года № 585. Создание компании стало итогом первого этапа реформирования железнодорожной отрасли в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 мая 2001 года № 384.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 2405;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.