ПРИМЕНЕНИЕ АВИАЦИИ В ТУШЕНИИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ.

В районах авиационной охраны лесов, где наземная лесная охрана не в состоянии своевременно принять меры к тушению из-за удаленности и отсутствия дорог, используются авиационные команды, самолеты и вертолеты с водосливными устройствами.

Для тушения как начинающихся, так и отдельных участков кромки крупных лесных пожаров используют самолеты Ан-26П с емкостью двух баков 4000 л, Ан-2П с емкостью бака 1200 л, Ан-32П с емкостью баков 8000 л, самолет-амфибию Бе-12П с емкостью бака 6000 л., а также Ил-76П с емкостью бака 32 м3 (ВАП-1) или 42 м3 (ВАП-2). Водосливные баки самолетов за­правляют огнетушащим раствором на аэродроме, а самолет-амфибия забирает воду при глиссировании по акватории. Концентрация огнетушащих составов ОС-Ф2М составляет 2...8%, дозировка смоченной полосы на земле - 1...2 л/м2. Проходит испытания самолет-амфибия Бе-200П и легкий многоцелевой самолет-амфибия Бе-103П. При тушении применяются вертолеты Ми-8МТ (оснащены подвесным ВСУ емкостью 2000 л) и Ка-26П. При доставке к пожару людей и противопожарных грузов вертолетами необходимо подготовить посадочные площадки: для вертолета Ми - 8 размером 20x20 м, для Ми-2 и Ка-26 - 15x15 м, с полосами безопасности 15 и 10 м соответственно. Необходимо иметь в виду, что применение на тушении самолетов-танкеров и вертолетов, как правило, только сдерживает распространение пожара до подхода наземных сил, которые обеспечивают полное тушение.

Таким образом, тушение крупных лесных пожаров водой с использованием пожарного самолета или вертолета представляется более экономичным, технологичным, значительно менее трудоемким и безопасным. Однако никакой самолет в принципе, в силу своих способностей, не способен обеспечить такую интенсивность подачи огнетушащих средств и такую величину их удельного расхода, какие требуются для тушения твердых горючих материалов. В связи с этим, более целесообразным представляется совмещение самолетного надзора (а еще лучше – космического мониторинга) с вертолетным тушением. Вертолет может подать требуемое количество воды для локализации или полного тушения лесного пожара, благодаря прицельной подачи огнетушащего вещества с режима висения или барражирования над зоной горения, с регулируемой интенсивностью подачи огнетушащих средств в зону протушивания.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1155;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.