Quot;Вынужденное" применение антибиотиков

Как себя вести будущей маме, если имеется хроническое заболевание, требующее постоянного или курсового приема лекарств? Если это возможно, во время беременности лучше всего избегать использования лекарств для лечения хронических состояний. Лечиться антибиотиками "для профилактики обострения" противопоказано. Такое самолечение неэффективно и очень часто способствует распространению инфекций, возбудители которых утратили чувствительность к определенным антибактериальным средствам.

Там, где необходимо лечение, следует выбирать те лекарства, которые используются дольше других без отмеченных вредных воздействий. И наконец, помните, что при самостоятельном приеме препарата вы можете вызвать тяжелую аллергическую реакцию у ребенка в период новорожденности (даже если у мамы никогда не было аллергии на антибиотики). Перед применением антибактериального препарата необходимо проконсультироваться с врачом, так как только врач может определить необходимость применения антибиотика, подобрать конкретный препарат и длительность лечения.

Помните:

1. Антибиотики, как и все лекарственные средства, могут оказывать побочные эффекты, не обязательно проявляющиеся при их приеме.

2. Бытующее мнение, что антибиотики лучше не принимать вообще, является другой крайностью по отношению к бесконтрольному их применению. Важно знать возможные побочные эффекты. Это чаще всего: аллергические реакции (кожные реакции: зуд, дерматит, в единичных случаях — так называемый анафилактический шок), изменения в общем и биохимическом анализах крови, боли в животе, тошнота, снижение аппетита, неспецифическая диарея (понос). Однако в каждой из групп антибиотиков могут встречаться побочные эффекты, характерные только для ее представителей (отдельных препаратов), и о них также следует помнить.

3. Основными противопоказаниями для применения антибиотиков является их непереносимость. Аллергические реакции на антибиотики могут быть различными — начиная от легкого зуда кожи до серьезнейшего проявления аллергии — анафилактического шока, проявляющегося потерей сознания, нарушением работы всех органов и систем, представляющего угрозу жизни. При проявлении каких-либо признаков аллергии при приеме антибактериальных препаратов следует немедленно прекратить их прием до консультации врача.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1286;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.