Защита населения от чрезвычайных ситуаций

Защита населения городов, поселков, объектов экономики в чрезвычайных ситуациях ответственна, сложна, требует для выполнения целого комплекса мероприятий и поэтому является для государства задачей первостепенной важности. Это подтверждается Федеральным Законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» № 68-ФЗ от 21 декабря 1994 г.

 

 

3.1. Основные положения Закона «О защите населения и территорий от ЧС»

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РФ объединяет органы управления, силы и средства органов исполнительной власти, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от ЧС. Границы зон ЧС определяются руководителями работ по ликвидации ЧС по согласованию с органами государственной власти и местного самоуправления, на территории которых сложилась чрезвычайная ситуация.

Органы государственной власти и местного самоуправления обязаны достоверно информировать население через средства массовой информации о состоянии защиты населения от ЧС, о прогнозируемых и возникших ЧС, приемах и способах защиты.

Для осуществления государственного управления и координации деятельности органов исполнительной власти в области защиты населения от ЧС создаются специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти. На них возлагается разработка и осуществление организационных и инженерно-технических мероприятий по повышению устойчивости функционирования отрасли в ЧС, разработка мероприятий по радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной, экологической безопасности, а также обеспечение мероприятий по предупреждению ЧС и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в ЧС.

Граждане РФ в области защиты от ЧС имеют права и обязанности. Население РФ имеет право на защиту жизни, здоровья, личного имущества при возникновении ЧС, использование средств индивидуальной и коллективной защиты, возмещение ущерба от ЧС, медицинское обслуживание в зоне ЧС, пенсионное обеспечение в связи с увечьем и социальное страхование.

Население РФ обязано соблюдать законы и другие правовые акты РФ в области защиты от ЧС, изучать способы защиты от ЧС, приемы оказания первой медицинской помощи, соблюдать меры безопасности в быту и трудовой деятельности и др.

Подготовка населения, руководителей, специалистов организаций, объектов осуществляется в учреждениях профессионального образования, в учебно-методических центрах и непосредственно по месту работы.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1015;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.