Выбор динамиков.

 

К выбору динамиков нужно подходить особенно ответственно - «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи». Электротехнические характеристики (мощность и диапазон воспроизводимых частот), несомненно, важны, однако субъективное восприятие качества звучания (естественность и прозрачность) невозможно измерить при помощи физических величин. Поскольку мощность встроенного усилителя магнитолы невелика, при выборе динамиков необходимо обращать особое внимание на чувствительность.

Коаксиальные динамики чаще применяются в простых автомобильных аудиосистемах. Дополнительные высокочастотные динамики на стойке (такие динамики на упаковках обозначаются маркировкой “coaxial speakers”) улучшают воспроизведение высоких частот. В конструкциях более высокого уровня для этой цели применяют несколько дополнительных ВЧ- излучателей («пищалок»)- до 4-ех. Исходя из кол-ва дополнительных пищалок такие системы называются двух/трех/четырех- полосные.

 

 

 

Компонентная акустика (“component speakers”)сложнее в монтаже, но позволяют получить более высокое качество звучания за счёт установки «пищалок» отдельно от основных динамиков.

 

 

Использовать магнитолу и динамики одного производителя вовсе не обязательно, но следует учитывать, что динамики с одинаковыми характеристиками от разных производителей окрашивают звучание по-своему. Поэтому лучше послушать выбранные динамики и магнитолу «в связке». Однако звучание аппаратуры в магазине и в салоне автомобиля может сильно различаться. Это, в первую очередь, связано с акустическими свойствами салона автомобиля (особенно воспроизведение низких частот), а также с места и способом установки динамиков.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.