Здоровый образ жизни, его критерии и принципы

образ жизни – это своего рода система взглядов которая, складывается у человека в процессе жизни под влиянием различных факторов.Для сохранения и укрепления здоровья необходимо формирование правильного образа жизни. Под правильным образом жизни следует понимать такое поведение человека, которое направлено на сохранение и укрепление здоровья и базируется на гигиенических нормах, требованиях и правилах.

Академик Ю.П. Лисицын трактует образ жизни как тип жизнедеятельности людей в материальной и нематериальной сферах. Он выделил следующие типы жизнедеятельности человека: трудовую (производственную), общественно-политическую (социальную), познавательную, культурную, воспитательную, коммуникативную, медицинскую, педагогическую, физическую, деятельность в быту.

По его мнению, структура образа жизни складывается из различных типов жизнедеятельности людей и существенным образом сказывается на их здоровье, поскольку требует затрат энергии.

Ю.П. Лисицын включает в образ жизни четыре категории:

· экономическую (уровень жизни, материальное благополучие),

· социологическую (качество и условия жизни). Каково качество вашей жизни.

· социально-психологическую (стиль жизни). Каков стиль вашей жизни.

· социально-экономическую (уклад жизни). Каков ваш уклад жизни.

Категории образа жизни влияют на процесс формирования здоровья и его состояние.

Уровень жизни - это уровень благосостояния людей. Он характеризует размер и структуру материальных и духовных потребностей (т. е. количественную сторону жизни). Вместе с тем к числу показателей уровня жизни относят не только материальную обеспеченность, но и здоровье населения (заболеваемость, смертность), уровень образованности, демографические процессы (естественный прирост, воспроизводство населения, миграции и др.).

Качество жизни(социальная категория) - оценка комфортной, качественной стороны жизни человека, включающая такие показатели, как социальное положение, удовлетворенность работой, питание и др.

Условия жизни - это все обусловливающие образ жизни факторы. В их число входят материальные, социальные, политические, нравственные, культурные и другие условия, определяющие образ жизни. Природные условия хоть и не определяют образ жизни, по оказывают на него влияние.

Стиль жизни - социально-психологическая категория, включающая индивидуальные особенности поведения человека, в том числе его мышление. Стиль жизни является проявлением активности, деятельности. Поэтому здоровье человека обязательно будет зависеть от его стиля жизни, который определяется как историческими, национальными традициями, так и личностными особенностями. В одном и том же обществе каждая личность характеризуется своим стилем жизни, индивидуальным способом удовлетворения потребностей.

В основе здорового образа жизни (ЗОЖ) лежат также биологические и социальные принципы. С биологической точки зрения, образ жизни должен быть:

1) возрастным, т. е. соответствовать возрастным особенностям организма, изменениям в состоянии здоровья;

2) энергетически обеспеченным, т. е. энергетические затраты должны компенсироваться за счет запаса энергии, содержащейся в пище;

3) укрепляющим, т. е. физически активным;

4) Ритмичным, т. е. с соблюдением режима дня, чередованием труда и отдыха.

С социальной точки зрения, здоровый образ жизни должен быть эстетичным, нравственным, волевым, само ограничительным и т. д.

На здоровье человека влияют следующие формы деятельности:

  • производственно-трудовая активность.
  • Социально-культурная активность.
  • Общественно-политическая активность.
  • Медицинская активность.
  • Активность в быту.







Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 2009;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.