I. Образование оболочек сердца

Рисунок - образование оболочек сердца. Поперечные срезы зародышей на трех последовательных стадиях эмбриогенеза.

 

1. Первый этап развития сердца(показанный на приведённом рисунке) отражается следующей схемой. - 2. В результате этого этапа формируется единая трубка, имеющая 3 оболочки и расположенная в области шеи.


II. Формирование отделов сердца

S-образный изгиб а) Образовавшаяся на предыдущем этапе трубка вначале растёт в длину и приобретает S-образную форму . б) При этом в её заднюю (предсердную) часть впадают вены, а от передней (желудочковой) отходит единый артериальный ствол. Рисунок - образование отделов сердца: вид спереди (I) и сверху на разрезе (II).
Перегородки Затем в сердце формируются перегородки, делящие предсердную часть - на два предсердия, желудочковую часть - на два желудочка, артериальный ствол - на лёгочный ствол и аорту.
Клапаны 1. Одновременно образуются четыре клапана, отделяющие предсердия от желудочков, а желудочки от отходящих сосудов. 2. а) При этом предсердно-желудочковые клапаны развиваются из всех трёх оболочек сердца: в дупликатуру (складку) эндокарда врастает соединительная ткань миокарда и эпикарда. б) Двойное происхождение имеют также аортальные клапаны: их желудочковая сторона образуется из эндокарда, а аортальная сторона - из соединительной ткани фиброзного кольца, покрывающейся эндотелием.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.