Эпидемический процесс

Эпидемиология – это наука, изучающая закономерности возникновения и распространения в человеческом обществе инфекционных болезней, а также меры профилактики и борьбы с ними.

Эпидемический процесс - это распространение инфекционных болезней в человеческом обществе. Он состоит из трех взаимодействующих звеньев:

1. Источник инфекции, выделяющий возбудителя (бактерии, простейшие, вирусы и др.) в окружающую среду.

2. Механизм передачи возбудителя.

3. Восприимчивое население.

При выпадении одного из этих звеньев невозможны новые случаи заражения инфекционными болезнями.

Источники инфекции.

1. Человек. Инфекционные болезни, которые поражают только человека, называются антропозы.

2. Животные. Инфекционные болезни животных, которыми болеет и человек, называются занозами. При одних заболеваниях единственным источником болезни являются животные (бруцеллез), при других (чума) источником инфекции могут быть как животные, так и человек. Такие болезни называются антропозоонозами.

При большинстве болезней источником инфекции является больной человек или больное животное, выделяющие возбудителя на протяжении всего периода заболевания и особенно интенсивно в разгар болезни. Микробы могут выделяться при дыхании, кашле, чихании, рвоте, мочеиспускании, дефекации. Большую опасность представляют больные с легкими или стертыми формами заболеваниями.

Источником инфекции могут быть выздоравливающие (реконвалесценты), у которых признаки болезни уже исчезли, а выделение возбудителя продолжается.

Иногда и после выздоровления человек долгое время продолжает оставаться источником инфекции. Такие люди называются бактерионосителями. Наблюдается, так называемое, здоровое бактерионосительство, когда человек сам не болеет, но носит в себе и выделяет в окружающую среду возбудителей болезни.

От больного животного человек может заразиться не только при прямом контакте, но и при употреблении в пищу мяса, молока. Заражение может произойти через воду, пищевые продукты, зараженные выделениями животных, через пыль и членистоногих, от прикосновения с животным сырьем (кожа, шерсть). Источниками инфекции могут быть не только домашние животные, но и дикие животные и грызуны. Определенное значение имеют также птицы, являющиеся источником возбудителей таких болезней сальманеллез, орнитоз, птичьего гриппа и другие.

Механизм передачи возбудителя – это способ, при помощи которого происходит передача возбудителя болезни и зараженного организма в здоровый. Существует три фазы перемещения возбудителя инфекции:

1. выделение из зараженного организма,

2. нахождение в окружающей среде,

3. внедрение в новый организм.

В передаче заразного начала участвуют факторы внешней среды: воздух, вода, пищевые продукты, почва, членистоногие, предметы труда и обихода - называемые факторами передачи инфекции.

Патогенные микробы проникают в организм через определенные ткани. Место проникновения в организм получило название входных ворот инфекции. После проникновения возбудитель локализуется в определенных тканях и системах с постоянными способами его выведения во внешнюю среду.

В зависимости от локализации инфекционного процесса, механизма и факторов передачи инфекции выделяют следующие 4 пути заражения:

1. Контактный механизм передачи инфекции. Возникает при локализации возбудителя на кожных покровах и наружных слизистых оболочках. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным человеком и его личными вещами. Внедрение возбудителя в организм здорового человека происходит через кожу и наружные слизистые оболочки. Различают прямой контакт при непосредственном соприкосновении с источником инфекции (укус или слюна бешенного животного) К контактному механизму передачи относится половой путь. Непрямой контакт – через зараженные предметы личного и домашнего обихода (одежда, головные уборы, расчески, белье, общие туалеты, ванны и др.).

2. Фекально-оральный механизм передачи инфекции.

Возбудитель локализуется в кишечнике человека. Выведение его из организма больного происходит с испражнениями. Внедрение возбудителя в здоровый организм происходит через рот с зараженной пищей и водой.

Наиболее распространенным является пищевой путь. Пища может заражаться больным или бактерионосителем при несоблюдении правил личной гигиены через загрязненные руки или от контакта с зараженными предметами обихода, почвой. Определенную роль в распространении кишечных инфекций принадлежит мухам, переносящим микробы с загрязненных предметов и испражнений на пищу, посуду и окружающие предметы.

Очень распространен и водный путь. Передача возбудителя происходит при употреблении зараженной воды, купании, мытье посуды, фруктов и овощей.

3. Воздушно-капельный механизм передачи.

Возбудитель локализуется на слизистой верхних дыхательных путей. Выделение возбудителя происходит с выдыхаемым воздухом, с капельками мокроты, слизи, при кашле, чихании, разговоре. Заражение происходит при вдыхании инфицированного воздуха (грипп, детские инфекции). Некоторые микробы могут передаваться с частицами пыли – воздушно-пылевой путь (туберкулез, сибирская язва).

 

4. Трансмиссивный путь передачи.

Возбудитель локализуется в крови. Естественный путь передачи происходит через кровососущих насекомых. Насекомые, насосавшись крови больного при укусах передают инфекцию здоровым. Так комары передают малярию и т.д. Возможен искусственный путь передачи: при переливании крови и ее препаратов, при парентеральных медицинских манипуляциях (через зараженные и плохо обработанные инструменты, шприцы и т.д.).

Третье звено - восприимчивый организм, т.е. человек, который общается с источником и не имеет иммунитета против данной болезни. Восприимчивость людей к разным инфекциям неодинакова. Она зависит от многих факторов (искусственной вакцинации, полноценного питания, возраста состояния иммунитета, социальных условий, навыков гигиены и т.д.).

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.