Инфекционный процесс

Инфекция– это проникновение и размножение в организме человека или животного болезнетворных микробов. При взаимодействии между организмом человека или животного и болезнетворным микробом возникает процесс, который развивается в определенной последовательности и включает сложный комплекс биохимических, морфологических и др. изменений. Эти изменения, происходящие в зараженном организме, называются инфекционным процессом.

Инфекционный процесс характеризуется:

· специфичностью. Это обусловлено тем, что каждая инфекционная болезнь вызывается определенным видом микробов и дает свои характерные признаки;

· контагиозностью – возможностью передачи возбудителя инфекционного заболевания от больного человека к здоровому;

· цикличностью – наличием различных периодов инфекционного процесса.

· Развитием специфического иммунитета (невосприимчивости к данной болезни).

Периоды инфекционной болезни:

1) Инкубационный период (скрытый) возникает с момента проникновения микроба до первых признаков болезни. Длится от нескольких часов до нескольких дней и даже месяцев (гепатит «В»). В этом периоде происходит размножение микробов, их ядов, и противоборства между микробом и организмом человека. Если защитные силы организма обезвредят микроба, болезнь не возникает. Может наступить взаимное приспособление или бактерионосительство, когда сам человек не болеет, но носит в себе микробов, выделяя их в окружающую среду, и заражает других. Если организм человека не способен обезвредить возбудителя, наступает второй период.

2) Продромальный или период предвестников. Для этого периода характерны неспецифические признаки: недомогание, повышение температуры, слабость и др. свойственные многим инфекционным заболеваниям. Длится этот период чаще 1-3 дня. Многие инфекционные заболевания могут протекать без периода предвестников.

3) Период разгара болезни. Появляются признаки характерные для данной болезни.

4) Период выздоровления. Исходом инфекционного заболевания может быть смерть, переход в хроническую форму, тяжелые осложнения.

По тяжести течения инфекционные заболевания делятся на тяжелую, средней тяжести и легкой формы.

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 992;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.