Резус-фактор

Резус-фактор (Rh) открыт в 1940 Ландштейнером и Винером. Установлено, что у 85% людей в крови содержится данный фактор, у 15% он отсутствует. Людей, в крови которых имеется резус-фактор, принято называть резус-положительными (Rh+), а при его отсутствии - резус-отрицательными (Rh _).

Резус-фактор включает 6 основных антигенов C, D, E, c, d, e. Из них самым активным является D (обладает повышенными антигенными свойствами).

При переливании Rh+ крови Rh - человеку, то образование аглютининов у такого реципиента происходит медленно (в течение нескольких месяцев). Поэтому при однократном переливании гемотрансфузионных осложнений не происходит. При повторном - возникает резус-конфликт c серьезными гемотрансфузионными осложнениями: образование конгломератов эритроцитов и их гемолиз, интенсивное внутрисосудистое свертывание крови (при разрушении эритроцитов освобождаются факторы свертывания крови), повреждаются многие органы, но особенно почки, в которых сгустками закупоривается “чудесная сеть” клубочков, что препятствует образованию мочи, создающее угрозу жизни.

Важно учитывать резус-принадлежность матери при беременности. Если плод унаследует Rh-положительную кровь от отца, а мать будет Rh-отрицательная, то в этом случае в организме матери будут образовываться антитела на Rh+ эритроциты плода. Образование Rh у плода появляется только с 3-го месяца внутриутробной жизни и достигает активности к концу беременности. За этот период организм матери не успевает сенсибилизироваться. Образование антирезус - аглютининов идет медленно (3 - 5 мес.). Поэтому при первой беременности осложнений почти не наблюдается. При повторной имеется угроза резус - конфликта, при котором эритроциты плода разрушаются, что может привести к его внутриутробной гибели.

При легкой форме новорожденные имеют гемолитическую желтуху. Но известны случаи, когда активность материнского организма настолько велика к Rh плода, что вызывает развитие гемолитической болезни новорожденного даже при первой беременности. В этом случае проводят обменное переливание крови: вливается 400 мл и одновременно выпускается 350 мл.

Для подавления образования антител к Rh в организме матери проводят анти-D-профилактику, т.е. непосредственно после родов роженице вводят иммунную сыворотку, содержащую анти-D-глобулин, который разрушает Rh+ эритроциты плода, попавшие в кровь матери, т.е. разрушается фактор, вызывающий образование антител и их накопление.

При переливании крови возникает опасность заражения инфекционными заболеваниями (гепатит В, ВИЧ-инфекция и др.) Заражение происходит:

а) при переливании инфицированной крови;

б) при использовании плохо простерилизованных инструментов (с остатками инфицированной крови). Для заражения достаточно ничтожно малого количества крови или сыворотки. Возможность инфицирования уменьшается при использовании одноразовых инструментов.

 

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.