Тема 6.2. Налоги система и функции налоговых органов.

Урок 40. Система налогообложения.

Принципы и методы построения налоговой системы.

 

Урок 41. Понятие налогов. Виды налогов.

Налоги — это платежи, которые в обязательном порядке уплачиваются в доход государства юридическими и физическими лицами.

Налоги носят не только обязательный характер, но и принудительный и безвозмездный. И хотя налоги чаще вызывают возмущение, чем одобрение, без них ни современное общество, ни правительство существовать не могут.

Налог изымается только из дохода налогоплательщика, т.е. он не должен затрагивать капитал, или же будет нарушено нормальное воспроизводство.

Налоговая система строиться исходя из следующих принципов.

всеобщность Охват налогами всех экономических субъектов, получающих доходы, независимо от организационно-правовой формы
стабильность Устойчивость видов налогов и налоговых ставок во времени
равнонапряженность Взимание налогов по идентичным для всех налогоплательщиков ставкам в доле от дохода и прибыли
обязательность Принудительность налога; неизбежность его выплаты; самостоятельность субъекта в исчислении и уплате налога
Социальная справедливость Установление налоговых ставок и налоговых льгот, ставящих всех в примерно равные условия и оказывающих щадящее воздействие на низкодоходные предприятия и группы населения

В зависимости от субъекта налогообложения налоги делятся на:

· налоги, уплачиваемые юридическими лицами;

· налоги, уплачиваемые физическими лицами.

Необходимо различать источник и объект налогообложения. Источник, независимо от объекта налогообложения, - чистый доход общества. Объект налогообложения это количественно измеримый экономический феномен, который служит базой для начисления налогов.

Объектом налогообложения являются:

· доход (с предприятия или населения);

· имущество (недвижимое и движимое);

· передача имущества в наследство, при дарении, а также определённые виды сделок (операции с ценными бумагами) и вывоз товаров за границу (таможенные пошлины).

По способам взимания налоги делятся на две основные группы: прямыеикосвенные.

Прямые налоги — взимаются непосредственно с владельцев имущества, получателей доходов.

Косвенные налоги — взимаются в сфере реализации или потребления товаров и услуг, т.е. в конечном итоге перекладываются на потребителей продукции.

Но такое деление не совсем точно, поскольку прямые налоги через повышение цен могут перекладываться на потребителя.

 

Тема 6.3. Государственный бюджет. Государственный долг.

Урок 42. Понятие государственного бюджета.

Государственный долг.

В стране, ведущей разумную экономическую политику и заботящейся об авторитете государства как должника, государственные ценные бумаги являются самым надёжным способом вложения временно свободных денег. Однако в долговременном плане эта мера не спасает бюджет, она лишь переводит бюджетный дефицит в разряд государственного долга, ведь государственные облигации и кредит — это не что иное, как долговые обязательства государства.

Государственный долг — это сумма накопленных за определённый период времени бюджетных дефицитов за вычетом имевшихся за это время положительных сальдо бюджета. Сюда входят сам долг плюс начисленные по нему проценты.

Различают внешнийивнутренний государственный долг.

Внешний государственный долг — это долг иностранным государствам, организациям и отдельным лицам. Этот долг ложится на страну наибольшим бременем, т.к. кредитор ставит обычно определенные условия, после выполнения которых и предоставляется кредит.

Внешний государственный долг — это долг государства своему населению. Это долговые обязательства правительства, выраженные в валюте РФ, перед юридическими и физическими лицами, которые могут иметь форму: кредитов, государственных займов, других долговых обязательств, гарантированных правительством РФ.

Нарастание внутреннего долга менее опасно для национальной экономики по сравнению с ростом её внешнего долга. Обычно в государственном долге видятся две опасности: во-первых, возможность банкротства нации, и, во-вторых, опасность переложения долгового бремени на будущие поколения.

По поводу первой опасности можно отметить следующее: никто не может запретить правительству выполнять свои обязательства по обслуживанию государственного долга. Эти финансовые обязательства складываются из: рефинансирования (при наступлении срока погашения облигаций правительство продает новые облигации, используя выручку для выплаты держателям погашенных облигаций); взимания новых налогов (с целью выплаты процентов по долгу и основной его суммы); выпуска в обращение новых денег.

Что касается второй опасности, то специфика внутреннего долга такова, что страна должна как бы сама себе. В большинстве случаев — внутренний долг это только отношения между гражданами страны.

Реальные же негативные последствия государственного долга следующие.

Во-первых, выплата процентов по государственному долгу увеличивает неравенство в доходах, поскольку значительная часть государственных обязательств сконцентрирована у наиболее состоятельной части населения, т.е. кто владеет облигациями становится ещё богаче.

Во-вторых, повышение ставок налогов может подорвать действие экономических стимулов производства, снизить интерес к вложениям в рискованные предприятия, в НИОКР и т.д., а также усилить социальную напряженность в обществе.

В-третьих, существование внешнего долга предполагает передачу части созданного внутри страны продукта за рубеж.

В-четвертых, рост внешнего долга, безусловно, снижает международный авторитет страны.

В-пятых, когда правительство берет заем на рынке капиталов для рефинансирования долга или уплаты процентов, это неизбежно приводит к увеличению ставки процента и сокращению частных инвестиций, в результате последующие поколения могут унаследовать экономику с уменьшенным производственным потенциалом.

В-шестых, можно отметить и чисто психологический эффект: с ростом государственного долга усиливается неуверенность населения в завтрашнем дне страны. В России совокупный государственный долг к концу 1998 года составил примерно 1387 трлн. руб., или около 50% от ВВП страны. Это было меньше того предела, который установлен для стран, претендующих на вступление в Евросоюз — 60% от ввп.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.