Ихтиободоз (костиоз)

Ихтиободоз (костиоз) широко распространен в разных районах рыбоводства, причем ему подвержены многие виды выращивае­мых рыб и особенно молодь.

Возбудитель. Жгутиконосец Ichthiobodo necator (Costia necatrix) относится к сем. Bodonidae, отряду Kinetoplastida (рис. 38). Очень мелкий паразит длиной 8—15 мкм. Тело у него грушевидной формы, в центре которого расположено округлое ядро. На переднем конце тела находятся два довольно длинных и упругих жгутика, с помощью которых паразит может плавать. На переднем конце он (при прикреплении его к рыбе) образует пальцеобразные выросты, которыми внедряется в клетку хозяина и высасывает ее содержимое. Размножается ихтиободо продоль­ным делением. Процесс может быть замечен по появлении вто­рой пары жгутиков. Вне хозяина паразиты погибают в течение 1 ч. При наступлении неблагоприятных условий тело жгутиконосца округляется, он теряет свою активность. Паразит живет при тем­пературе 2—30 0С. Низкие показатели рН не подавляют его размножение.

 

Рис. 38. Возбудитель ихтиободоза Ichtiobodo necator

Эпизоотология. Ихтиободоз — заболева­ние типичное для ослабленной молоди практически всех выращиваемых рыб, чаще лососевых и сиговых. Развивается при недо­статочном кормлении или при неблагопри­ятных условиях содержания рыб. Возникно­вению заболевания способствуют повышен­ные плотности посадки, плохой водообмен, загрязненность воды органическими веще­ствами и т. п. В прудовых хозяйствах ихтио­бодоз чаще отмечается в нерестовых прудах. В индустриальных хозяйствах заболевание может возникнуть в любое время года.

Клинические признаки и патогенез. По бо­кам тела больных рыб образуются пятна, ко­торые в дальнейшем сливаются в сплошной сероватый налет. Часто наблюдается разру­шение плавников. Процесс начинается с от­мирания ткани между лучами, при этом они обнажаются. Пораженные жабры приобре­тают бледную окраску и покрываются сли­зью. Вследствие затруднения газообмена больные мальки поднимаются к поверхнос­ти воды, скапливаются на притоке, заглаты­вают воздух.

Диагноз. Его ставят по результатам паразитологического обследования рыбы, на ос­новании нахождения паразитов в соскобе с поверхности тела и жабр.

Меры борьбы. Основной мерой профи­лактики ихтиободоза является создание оп­тимальных условий для роста молоди рыб. В прудовых хозяй­ствах на 5—6-й день после выклева личинок высаживают в маль­ковые или выростные пруды. Нерестовые пруды предварительно подвергают тщательной дезинфекции негашеной (250 кг/га) или хлорной известью (50 кг/га). При естественном нересте произ­водителей перед посадкой на нерест обрабатывают в ваннах с 5%-ным раствором поваренной соли в течение 5 мин 3 раза че­рез 5—6 дней.

При ихтиободозе форели мальков рекомендуют купать в ваннах с 2,5%-ным раствором поваренной соли в течение 15—20 мин. Хо­рошие результаты в борьбе с заболеванием молоди лососевых дает ее обработка в слабых растворах 40%-ного формалина (0,1 мл/л, экспозиция 10—15 мин), малахитового зеленого (0,1—0,2 г/м3, эк­спозиция до 20 мин). Для профилактики заболевания желательно в первые периоды жизни обеспечивать личинок рыб естественны­ми кормами.

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.