БОЛЕЗНИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ЖГУТИКОНОСЦАМИ

 

К жгутиконосцам (отряды Diplomonadida и Kinetoplastida) от­носятся простейшие, передвигающиеся с помощью жгутиков, чис­ло которых бывает от 1 до 8 и более. Жгутик берет начало в теле простейшего от базальной гранулы, связанной своим происхожде­нием с весьма важной, выполняющей различные функции орга-неллой — центросомой.

Когда органелла выполняет функции центросомы, регулирую­щей деление ядра, и в то же время дает начало жгутику, а также ре­гулирует его движение, ее называют центроблефаропластом.

В других случаях, когда базальные гранулы, являющиеся произ­водными центросомы, отделены от последней и связаны функцио­нально только со жгутиком, ее называют блефаропластом. Иногда блефаропласт связан фибриллой с парабазальным тельцем — про­изводным другой органеллы — аппарата Гольджи. Совокупность блефаропласта и парабазального тельца называют кинетоцластом. Тело жгутиконосцев покрыто пелликулой, благодаря чему они лишь временно могут менять форму тела. Питание чаще осуще­ствляется путем всасывания пищи всей поверхностью. Размножа­ются жгутиконосцы продольным делением, реже почкованием, или шизогонией. Не все они патогенны для рыб, однако некото­рые их них вызывают опасные заболевания, приводящие к гибе­ли гидробионтов.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.