РАЗМЯГЧЕНИЕ ОБОЛОЧКИ ИКРЫ ЛОСОСЕВЫХ

 

Лопание икры, или «размягчение оболочки» икры тихоокеанс­ких лососевых рода Oncorhynchus, — явление, широко распростра­ненное на рыбоводных заводах Японии и Тихоокеанского побере­жья Северной Америки. В России болезнь обнаружена на Дальнем Востоке в середине 1950-х годов.

Этиология и патогенез. Болезнь вызывается грибом из класса Archymycetae, близким к роду Rizophidium. Заражение начинается с попадания зооспоры гриба на оболочку икринки, сквозь кото­рую прорастает так называемый проросток, развивающийся в ми­целий. Мицелий гриба не виден и его можно выявить только применяя специальные биохимические методы для обнаружения полисахаридов. Наружная округлая часть гриба, разрастаясь, превращается в тело гриба—таллус, в котором образуются зооспоры.

Развитию болезни способствуют плохая промываемость икри­нок водой и низкое содержание кислорода.

Процесс разрушения оболочки икры начинается с появления на ее поверхности мелких прозрачных пятнышек, которые затем сливаются в более крупные, а иногда в одно большое пятно. Это гриб, который своим разрастающимся мицелием разрушает обо­лочку. В результате происходит преждевременный выклев еще не­жизнеспособных эмбрионов.

Меры борьбы. Болезнь предотвращают, обеспечивая оптималь­ные условия инкубации икры, хорошую омываемость икринок и высокое содержание кислорода в воде. При появлении признаков болезни икру обрабатывают растворами поваренной соли, марганцовокислого (перманганата) калия, формалина или мала­хитового зеленого, причем последний наиболее эффективен. Кон­центрация его раствора 1 : 200 000 (5 мг/л) с экспозицией 30 мин.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Каковы разновидности течения сапролегниоза? 2. Перечислить ос­новные факторы, способствующие возникновению микозных болезней.

3. Дать характеристику возбудителей основных микозных болезней рыб.

4. Каковы методы борьбы с бронхиомикозом и его профилактики?

 

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1054;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.