ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ГЛАЗ

Глаз – весьма подвижный орган. Движения глаз служат для того, чтобы перевести изображения объекта, подлежащего рассмотрению, в зону ясного видения сетчатки и удержать его там (фиксировать) необходимое время. Для этого глазодвигательная система производит быстрые скачки – произвольные и непроизвольные, тремор – высокочастотные колебания с амплитудой до 10″, медленный дрейф, движения прослеживания и конвергенционно-дивергенционные движения.

Поиск объекта в некотором поле осуществляется с помощью быстрых саккадических движений глаз (скачков) и конвергенционно-дивергенционных движений.

 

ПРОИЗВОЛЬНЫЙ СКАЧОК ГЛАЗА – саккадическое движение – это содружественная реакция обоих глаз. Скачок возникает через 0,2 – 0,3 с после появления объекта. Скорость движения глаз довольно быстро нарастает от нуля до максимума, сохраняется далее равномерной, затем довольно быстро падает до нуля. При углах поворота более 15 – 20° движение глаз складывается из 2 – 3 скачков. С увеличением амплитуды движения скорость произвольных и непроизвольных скачков глаз возрастает. При этом скорость движения глаз остается относительно постоянной при повороте на один и тот же угол; она зависит только от угла, на который должен повернуться глаз. При скачке 5° максимальная скорость движения равна 200 град/с, а при скачке в 20° – 450 град/с. Благодаря более высокой скорости при скачке на больший угол глазодвигательная система переводит взор в любое место поля зрения за относительно постоянное время (примерно 0,05 – 0,06 с). Для того чтобы возник новый скачок, новое изображение объекта должно находится на угловом расстоянии не менее 48′ от прежней точки фиксации: это значение характеризует зону нечувствительности [12].

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.