Пожары и взрывы

Взрывы и их последствия — пожары, возникают на объектах, которые производят взрывоопасные и химические вещества. При горении многих материалов образуются высокотоксичные вещества, от действия которых люди погибают чаще, чем от огня. Раньше при пожарах выделялся преимущественно чадный газ. Но в последние десятилетия горят много веществ искусственного происхождения: полистирол, полиуретан, винил, нейлон, поролон. Это приводит к выделению в воздух синильной, соляной и муравьиной кислот, метанола, формальдегида и других высокотоксичных веществ.

Наиболее вибухо- и пожарноопасные смеси с воздухом образуются при истоке газообразных и ожиженных углеводных продуктов метана, пропану, бутану, этилену, пропилену и тому подобное.

В последнее десятилетие от трети до половины всех аварий на производстве связано с взрывами технологических систем и оборудования: реакторы, емкости, трубопроводы и тому подобное. Пожары на предприятиях могут возникать также в результате повреждения электропроводки и машин, которые находятся под напряжением, отапливаемых систем.

Определенный интерес (относительно причин возникновения) могут представлять данные официальной статистики, которые базируются на проведенных в США исследованиях 25 тысяч пожаров и взрывов:

• неисправность электрооборудования — 23%;

• курение в неподобающем месте — 18%;

• перегрел в результате трения в неисправных узлах машин — 10%;

• перегрел горючих материалов — 8%;

• контакты с горючими поверхностями через неисправность котлов, печей, дымоходов — 7%;

• контакты с пламенем, воспаление от пламени водки — 7%;

• воспаление от горючих частиц (искры) от установок и оборудования для сжигания — 5%;

• самозажигание горючих материалов — 4%

• зажжение материалов при розге и сварке металла — 4%.

Больше 63% пожаров в промышленности обусловленно ошибками людей или их некомпетентностью. Когда предприятие сокращает штаты и бюджет аварийных служб, снижается эффективность их функционирования, резко растет риск возникновения пожаров и взрывов, а также уровень человеческих и материальных потерь.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.