Ссылка на эксперта в аудиторском заключении

При выдаче безоговорочно положительного аудиторского заключения аудитор не должен ссылаться на работу эксперта. Такая ссылка может быть принята за выражение аудитором мнения с оговоркой или за утверждение о разделении ответственности, что изначально не предполагалось.

Если в результате работы эксперта аудитор принял решение о выдаче модифицированного аудиторского заключения, что может иметь место в некоторых обстоятельствах, то при разъяснении характера модификации целесообразно сделать ссылку на работу эксперта или описать ее в аудиторском заключении (включая указание на эксперта и степень его участия в аудиторском задании). В некоторых случаях аудитору может потребоваться получить разрешение эксперта на включение такой ссылки в аудиторское заключение. Если в разрешении будет отказано, а аудитор полагает, что ссылка обязательна, то необходимо проконсультироваться у юриста.

Заключение независимого аудитора по полному комплекту финансовой отчетности общего назначения

ISA 700 «The independent auditor's report on a complete set of general purpose financial statements»

Аудиторское заключение по финансовой отчетности

Аудиторское заключение должно содержать четко сформулированное мнение о финансовой отчетности в целом. При выражении своего мнения относительно полного комплекта финансовой отчетности общего назначения, подготовленной в соответствии с применимыми принципами финансовой отчетности, которые предназначены обеспечить ее объективное представление, аудитор может использовать фразы «дает достоверное и объективное представление» или «представляет справедливо во всех существенных аспектах» в соответствии с применяемыми принципами финансовой отчетности. Приведенные фразы являются равнозначными.

Если требования некоторых законодательных и нормативных актов предусматривают иную формулировку аудиторского мнения, аудитор может ее использовать, однако формировать свое мнение он должен в соответствии с МСА. Если предписанная формулировка значительно отличается от формулировок, предусмотренных в МСА, аудитор должен проанализировать, существует ли риск того, что пользователь неверно истолкует уверенность, обеспеченную в ходе аудита финансовой отчетности. Такой риск может быть снижен за счет включения соответствующего пояснения в аудиторское заключение.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 663;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.