Структура рынка средств наземной подвижной связи

Рынок средств наземной подвижной связи формируют индивидуальные и корпоративные потребители. К последним относятся как государственные структуры, так и частные компании. Требования, которые предъявляют к системам связи индивидуальные и корпоративные пользователи, заметно различаются. Первые, прежде всего, ожидают надежного соединения с телефонной сетью общего пользования (ТФОП), а вторым требуется оперативная связь внутри замкнутых групп абонентов. На сегодняшний день из-за противоречивости этих требований сложилась ситуация, при которой системы одного типа, например сотовые, не могут полностью удовлетворить спрос на рынке средств подвижной связи.

Структура рынка средств наземной подвижной связи показана на рис. 1. Видно, что транкинговые системы пока прочно удерживают ведущую позицию в секторе корпоративных потребителей, постепенно замещая неавтоматизированные системы диспетчерской связи (в англоязычной литературе их принято называть conventional). То же самое с уверенностью можно сказать и о положении сотовых систем в секторе индивидуальных потребителей. Однако наблюдается проникновение сотовых систем в корпоративный сектор, а транкинговых — в частный, что весьма заметно в России, где в ряде регионов транкинговые сети предоставляют услуги связи частным лицам, заменяя сотовые или составляя им конкуренцию.

У транкинговых и сотовых систем много общего: многозоновое покрытие обслуживаемых территорий, автоматический роуминг, соединение с ТФОП. Но существует ряд признаков, принципиально отличающих транкинговые системы от сотовых. Первый из них — групповой (диспетчерский) режим работы, широко используемый в неавтоматизированных системах диспетчерской связи и транкинговых системах. Работая в этом режиме, транкинговые системы обслуживают значительно большее число абонентов на один частотный канал (50—100), чем сотовые системы (до 30). Второй отличительный признак — полудуплексный режим работы транкинговых систем с автоматическим вызовом после нажатия клавиши “Передача”, который обеспечивает не только оперативный доступ к каналам связи, но и их высокоэффективное использование. Кроме того, транкинговые системы, хотя и не обеспечивают столь высокого качества обслуживания, как сотовые, отличаются более низкой стоимостью оборудования и меньшим временем развертывания. Сравнительная характеристика систем наземной подвижной связи приведена в таблице.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 734;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.