Строение и номенклатура пептидов

Названия пептидов строят путем последовательного перечисления аминокислотных остатков, начиная с N-конца, с добавлением суффикса -ил, кроме последней С-концевой аминокислоты, для которой сохраняется ее полное название. Другими словами, названия аминокислот, вступивших в образование пептидной связи за счет «своей» группы СООН, оканчиваются в названии пептида на -ил: аланил, валил и т.п. (для остатков аспарагиновой и глутаминовой кислот используют названия «аспартил» и «глутамил» соответственно). Названия и символы аминокислот означают их принадлежность к l-ряду, если не указано иное (d или dl).

Иногда в сокращенной записи символами Н (как часть аминогруппы) и ОН (как часть карбоксильной группы) уточняется незамещенность функциональных групп концевых аминокислот. Этим способом удобно изображать функциональные производные пептидов; например, амид приведенного выше пептида по С-концевой аминокислоте записывается Н-Asn-Gly-Phe-ОH.

Пептиды содержатся во всех организмах. В отличие от белков, они имеют более разнородный аминокислотный состав, в частности, довольно часто включают аминокислоты d-ряда. В структурном отношении они также более разнообразны: содержат циклические фрагменты, разветвленные цепи и т.д.

 
 

 

 

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 6156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.