Поливная норма, режим орошения и сроки полива с/х культур.

Хорошо известно, что получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур возможно лишь в том случае, если все факторы жизни находятся в оптимуме (свет, тепло, влага, воздух, питательные Вещества) и что продуктивность культур определяется фактором, находящимся в минимуме (закон минимума). На огромной территории нашей страны лимитирующим фактором является влага: полупустынная, сухостепная и степная зоны - здесь получение сколько-нибудь значительного урожая возможно лишь при дополнительном влагообеспечении территории за счет орошения. Но даже в зонах достаточного увлажнения (например, Нечерноземная зона) из-за недостаточности поступления атмосферных осадков в вегетационный период (250-300 мм при годовой сумме более 600 мм, за исключением влажных лет, при водопотреблении сельскохозяйственных культур в зоне равном 400-600 мм за вегетацию), из-за их неравномерности, за счет все чаще и чаще повторяющихся засушливых периодов, возникает необходимость дополнительного увлажнения, особенно на полях севооборота, занятых более влаголюбивыми культурами (овощные, кормовые).

Поддержание режима влажности почвы на заданном уровне регулируется поливами. Поливы подразделяют на 1) вегетационные, 2) влагозарядковые (запасные), 3) вневегетационные (предпосевные, предпосадочные), 4) специальные: а) подкормочные; б) промывные; в) дезинфекционные; г) освежительные.

Из перечисленных видов основным является вегетационный полив, способствующий обеспечению потребности сельскохозяйственных растений в воде в период их вегетации.

Полив осуществляется поливной нормой, под которой понимают количество воды, необходимое для одного полива при условиях отсутствия нарушений в жизнедеятельности растений и недопущения промачивания почвы сверх заданной глубины.

Первое условие соблюдается путем расчета восполнения запасов воды от заданного нижнего предела влажности (влажность разрыва капилляров - ВРК или влажность замедления роста - ВЗР, равные 65-80 % от НВ) до ее верхнего оптимума - наименьшей влагоемкости (НВ). Второе - ограничивает этот рост мощностью активной толщи почвы, где сосредоточена основная часть (90 %) адсорбирующей и активно поглощающей корневой системы.

 


Поливную норму (m) рассчитывают с учетом фазы развития сельскохозяйственных культур по формуле:

m = 100 ∙ Һ ∙ dv ∙ (НВ-ВРК)

где m - поливная норма, м3/га;

Һ - активный слой почвы, соответствующий фазе развития орошаемой культуры, м;

dv - усредненная плотность активного слоя почвы, т/м3;

НВ - наименьшая (общая) влагоемкость, %; ВРК - влажность разрыва капилляров, %, 100 - коэффициент для перевода процентов в кубометры/га.

Сумма поливных норм составляет оросительную норму, т.е. то количество воды, которое необходимо для поддержания влажности в активном слое почвы на заданном уровне в течение всего орошаемого периода.

Величина поливной нормы в значительной степени зависит от свойств почв, способа и техники полива, биологических особенностей культуры. Часто сроки поливов назначают в определенные критические фазы развития растений, когда чувствительность их к недостатку влаги высока. Так, для озимых и яровых зерновых это период выхода в трубку колошение, для зернобобовых и гречихи - цветение, для подсолнечника - образование корзинки - цветение, для кукурузы -цветение - молочная спелость, для хлопчатника - цветение - заложение коробочек, для картофеля - цветение - клубнеобразование и т. д. Поэтому особое внимание необходимо обращать на полив культур именно в эти критические периоды.

Для большинства полевых культур поливные нормы в начале вегетационного периода должны быть меньше, чем в середине или конце вегетации, что связано с увеличением глубины проникновения корней в конце вегетации, т.е. мощность активной толщи почвы тесным образом связана с фазами развития растений (табл. 2.1).

Для удобства изучения все зерновые культуры подразделяются на четыре группы: 1. Колосовые хлеба и овес (пшеница, рожь, тритикале, ячмень, овес); 2. Просовидные (просо, кукуруза, сорго, рис); 3. Зернобобовые (горох, кормовые бобы, соя, чечевица, люпин кормовой, чина, нут); 4. Гречиха, амарант.

У зерновых злаковых растений отмечаются следующие фенологические фазы развития: 1. Прорастание; 2. Всходы; 3. Кущение; 4. Выход в трубку; 5. Начало образования колоса; 6. Колошение (выметывание); 7. Цветение; 8. Молочная спелость; 9. Восковая спелость; 10. Полная спелость.

У зернобобовых отмечают следующие фенофазы: 1. Прорастание; 2. Всходы (с появлением семядолей над почвой - фасоль, соя, люпин) или первого настоящего листа (горох, чина и др.); 3 Стеблевание и ветвление стебля; 4. Бутонизация; 5. Цветение; 6. Образование бобов; 7. Созревание; 8. Полная спелость.

Фенофазы картофеля: 1. Всходы (на 18-22 день после посадки); 2. Развитие стебля - бутонизация (18-20 дней); 3. Цветение (через 20-30 дней после бутонизации); 4. Клубнеобразование.

Первая фаза развития корнеплодов - образование всходов, т.е. появление на дневную поверхность проростков и развертывание семядольных листьев. Далее отмечают образование первой пары через 8-10 дней и третьей пары настоящих листьев. В эти фазы развития проводят важный прием ухода за посевами - прорывка, т.е. удаление лишних растений. В дальнейшем появление новых листьев приводит к разрастанию надземной части растений, в результате чего листья в смежных рядках прикрывают междурядья - это фаза смыкания листьев в междурядьях (к концу июля). К концу вегетации старые листья начинают отмирать, обнажая междурядья, - это фаза размыкания листьев в междурядьях. Корнеплоды дают продукцию в первый год жизни. Поэтому в этот период такие фазы как бутонизация, цветение и созревание плодов и семян не учитывают - это делают на 2-ой год.

У бахчевых через 5-7 дней после всходов появляется первый настоящий лист, затем через каждые 3-4 дня - 2-ой, 3-ий, 4-ый и 5-ый. После этого рост замедляется, междоузлия в этот период укороченные. Это фаза шатрика. Затем отмечаются фазы: начало образования плетей, бутонизацию, цветение женских и мужских цветков, образование завязей, начало созревания, первый и последний сборы плодов.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 3297;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.