ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Общим признаком психических расстройств, объединенных в большую группу психогенных заболеваний, является связь их возникновения с психической травмой

Общим признаком психических расстройств, объединенных в большую группу психогенных заболеваний, является связь их возникновения с психической травмой, т.е. психогенность. К психогенным заболеваниям относятся реактивные психозы и неврозы. Непосредственной причиной этих заболеваний являются чрезмерные, сверхсильные, условно-рефлекторные раздражители, травмирующие психику человека - чувство страха, гнева, обиды и оскорбления, угроза жизни, крах надежд, потеря близких и другие жизненные ситуации, сопровождаемые отрицательными эмоциями.

Человек со здоровой нервной системой выносит колоссальную физическую и психическую нагрузку, проявляет устойчивость по отношению к психической травматизации. И все же имеется предел нагружаемости психики. Превышение этого предела, т.е. перенапряжение процессов возбуждения и торможения или столкновение обоих процессов, ведет к срыву нервной деятельности, при котором возникает запредельное охранительное торможение в коре большого мозга с выключением сознания и развитием психического заболевания. У детей и подростков из-за недостаточной физиологической зрелости корковых процессов этот срыв возникает быстрее.

Психическая травма является главным этиологическим фактором при реактивном психозе. При других заболеваниях психическая травма не является главной причиной их возникновения. Она лишь может послужить толчком, ускоряющим развитие психической болезни.

Таким образом, при нарушении предела физиологической выносливости, сильном эмоциональном потрясении психогенное заболевание может развиваться у каждого человека, причем быстрее - у личности с неуравновешенной, легко ранимой нервной системой, слабого типа. Большое значение имеют возраст и моральные качества личности. В отличие от других психических заболеваний, психогенные, как правило, не сопровождаются деструктивным изменением в ткани мозга, поэтому в большинстве случаев обратимы.

Профилактика психогенных заболеваний заключается в создании условий, снижающих возможность травматизации психики: улучшение условий среды, трудовое воспитание, закаливание, надзор за здоровьем учащихся в школе, психогигиеническая пропаганда, правильный режим, чередование учебной нагрузки и отдыха, а также привитие инициативы и самостоятельности - все это мероприятия, препятствующие развитию психогенных заболеваний. В абсолютном большинстве случаев реактивные психозы и неврозы излечимы.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.