РЕАКТИВНЫЙ ПСИХОЗ

 

Реактивный психоз - это временное обратимое расстройство психической деятельности в результате психической травмы. Он может проявляться по-разному.

Психогенное возбуждение - психическое расстройство, обусловленное внезапной и сильной психической травмой, особенно сильным испугом. Для этого состояния типично расстройство сознания и двигательное возбуждение, которое может проявляться по-разному: больной громко кричит, суетится, плачет, движения его беспорядочны, хаотичны. Он совершает примитивные защитные действия с выраженной тревогой, страхом, вегетативными расстройствами (тахикардией, рвотой и др.). Ориентировка в окружающем нарушена, больной не узнает близких. Он перестает отдавать себе отчет в окружающей ситуации и в своем собственном поведении.

Продолжается психогенное возбуждение от нескольких часов до нескольких дней. После выздоровления наблюдается амнезия на период болезни. В отдельных случаях наблюдаются тики, заикания, гиперкинезы.

Психогенный ступор - это двигательная заторможенность от вялости до полного эмоционального паралича и расстройства сознания. В ответ на острую психическую травму человек застывает с выражением ужаса на лице, широко открытыми глазами, перестает отвечать на вопросы (мутизм), у него появляется тахикардия, поверхностное дыхание. Состояние психогенного ступора обычно заканчивается амнезией. Иногда заболевание приобретает затяжной характер: дети длительное время вялые, безразличные к окружающему, внешне могут напоминать умственно отсталых.

Психогенная депрессия - характеризуется чрезмерной выраженностью и продолжительностью эмоционального расстройства, выражающегося в угнетении, чувстве тоски и страха. Мысли фиксируются на обстоятельствах психической травмы. Больной малообщителен, критичность снижена, речь тихая, монотонная, отказывается от приема пищи, плохо спит, у него возникают идеи самообвинения, суицидальные тенденции. Депрессии обычно усиливаются к вечеру, сопровождаясь психогенными галлюцинациями. Улучшение условий среды для больного сравнительно быстро ведет к выздоровлению.

Псевдодеменция (ложное слабоумие)- представляет собой своеобразную заторможенность, выключение интеллектуальной деятельности, что внешне напоминает картину выраженного слабоумия с различными формами измененного сознания. Псевдодеменция развивается в том случае, если ее проявление, по выражению И.П.Павлова, является для больного “условно приятным и желательным”. Характеризуется дезориентировкой больного в окружающем, галлюцинациями. На простые вопросы он дает нелепые ответы, демонстрирует вялость, находится в одной и той же позе, производит впечатление глубоко слабоумного. Псевдодеменция не является симулятивной реакцией.

Пуэрилизм ( от греч. puer - дитя) характеризуется сужением сознания, ребячливым поведением, беспечной веселостью, дурашливостью, наивностью суждений. Больной заявляет, что ему два года, играет с куклами, окружающих называет “дядями” и “тетями”, хочет “на ручки”, “в кроватку”. Пуэрилизм не является симулятивной реакцией. Течение и исход заболевания зависят от того, насколько быстро удается устранить неблагоприятную жизненную ситуацию, но нередко оно бывает затяжным.

Психогенный параноид развивается под воздействием длительно действующей травмирующей ситуации, вызывающей настороженность и недоверие. В таком состоянии при психической травме больной мечется, стремится куда-то бежать, плачет, просит пощады, по ночам испытывает зрительные галлюцинации, иногда проявляет суицидальные тенденции. Заболевание длится несколько недель.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.