НАРУШЕНИЯ РЕЧИ

Алалия - отсутствие или недоразвитие речи вследствие органического поражения речевых зон коры головного мозга во внутриутробном или раннем периоде. Алалия наблюдается у детей с сохраненным периферическим слухом и артикуляционным аппаратом, имеющих достаточные для развития речи интеллектуальные возможности. К причинам алалии относятся: воспалительные, травматические поражения головного мозга (осложнения после менинго-энцефалита, краснухи); кровоизлияния в мозг вследствие тяжелых и быстрых родов; обменные нарушения во внутриутробном развитии, во время родов и в течение первого года жизни. Кроме того, алалия может возникать у детей, перенесших тяжелый рахит, сложные заболевания дыхательной системы, нарушения сна и питания в первые месяцы жизни. Диагностика алалии проводится в три года.

Различают моторную и сенсорную алалию. Моторная алалия связана с нарушением деятельности речедвигательного аппарата, а сенсорная - нарушением речеслухового анализатора.

При моторной алалии затрудняется произношение отдельных звуков и их слияние во время произношения в слова. Это приводит к перестановке звуков, слогов, к перекручиванию слов. У ребенка с хорошим слухом и пониманием речи не развивается самостоятельная речь и длительное время остается на уровне отдельных звуков и слов. Речь заменяется жестами и мимикой, интонацией.

При патопсихологическом обследовании выявляется нарушение координации движений (точная моторика кисти). Поражена речевая память, зрительная память в норме. В начале заболевания интеллект в норме, но в дальнейшем из-за недостаточного общения формируется его задержка. Самооценка занижена, наблюдается эмоциональная лабильность, вторичные невротические реакции.

При своевременном лечении и логопедической коррекции с 3-4 лет возможно формирование монологической и диалогической речи, познавательной активности.

Алалия отличается от дебильности тем, что ребенок хорошо понимает обращенную речь, у него развита игровая деятельность, есть реакции на оказание помощи и поощрения.

Сенсорная алалия - нарушение восприятия и понимания обращенной речи в результате поражения височного отдела доминантного полушария. Слух не поражается. Недостаточным является анализ речевых звуков (фонематический слух). Иногда дети повышено реагируют на неречевые звуки (шуршание бумаги, капание воды). Иногда дети с алалией могут не отличать речь от шумовых звуков. Усиление громкости ухудшает ее понимание у детей с алалией и улучшает у детей с дефектами слуха. Иногда может быть выборочное восприятие речи: ребенок понимает речь матери, но не понимает других людей.

Дети для общения используют жесты, мимику, слышат и различают мелодии. Если они овладели речью, наблюдается повышенная говорливость на фоне невнимания к речи других и отсутствия контроля своей речи. Ранняя диагностика и коррекция значительно улучшают результаты. Дети с алалией обучаются в специальных логопедических детских садах и школах.

Дислексия - частичное специфическое нарушение чтения, которое обусловлено несформированностью или нарушением фонетического восприятия. Причины: наследственность, черепные травмы в раннем детстве, ММД, длительные соматические заболевания, нарушения речи родителей. Различают фонематическую, семантическую, аграмматическую и другие формы дислексии. Обследование проводится в конце первого - начале второго класса. При дислексии характерны такие ошибки:

* замена букв при чтении (б-п, с-ш), смешивание графически похожих букв (х-ж, п-н, з-в);

* побуквенное чтение;

* пропуск гласных и согласных, перестановка слогов, замена слов;

* нарушение понимания прочитанного;

* аграмматизмы при чтении, нарушение согласования слов.

При несложных формах дислексии возможна самостоятельная компенсация расстройств чтения, но может быть утрачен интерес к чтению. При тяжелых формах - ребенок плохо понимает текст в учебниках. Необходимы занятия с логопедом или обучение в специальной школе.

Дисграфия - частичные специфические нарушения письма. Причины: недоразвитие речи, нарушение грамматического строя, недоразвитие зрительного восприятия, нарушения звукового анализа и синтеза. Обследование проводится на втором году обучения. Дисграфия проявляется в:

* перестановке букв, замене их другими;

* нарушениях слоговой структуры слов;

* нарушениях согласования слов в предложении;

* написании слитно отдельных слов;

* зеркальном написании букв.

При обследовании ребенка с дислексией и дисграфией нужно обращать внимание на работоспособность (наличие истощаемости, фазовых колебаний внимания), речевую и неречевую память, уровень интеллекта. При дислексии и дисграфии интеллект в норме. Нарушения чтения и письма при других заболеваниях (олигофрении, детском церебральном параличе, расстройствах слуха) являются вторичными дефектами. Необходима дифференцированная диагностика с целью обучения таких детей в разных типах специальных школ.

Дискалькулия - нарушение счета, связанное с недостаточностью пространственного гнозиса. Выявляется в конце первого класса. Проявляется в непонимании структуры числа. Дети не могут усвоить систему размещения цифр, разрядность числа, путают “537” и “357”, “107” и “1007”. Другие стороны интеллекта могут быть не поражены. При обследовании выявляется нарушение распознания геометрических фигур, недостаточность зрительного анализа и синтеза (по методике “Кубики Коса”), неразвитость мелкой моторики, затруднения во время выполнения графических проб. В старших классах дети плохо усваивают точные предметы. Дети с дискалькулией обучаются в специальных классах логопедических школ.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.