Оформление перевозки смерзающихся грузов

Вопросы:

1. Оформление перевозки смерзающихся грузов

Литература:

1. Перепон В.П. «Организация перевозок грузов». Маршрут 2003 г. (стр. 322)

 

Грузоотправитель при предъявлении к перевозке смерзающего груза указывает в накладной в графе «Особые заявления и отметки отправите­ля» процент влажности груза и меры, принятые для предохранения его от смерзания. Например, «Груз проморожен», «Пересыпано известью в количестве...%», «Обмаслено в количестве...%» и др. Кроме того, гру­зоотправитель обязан в верхней части накладной поставить штемпель «Смерзающийся».

Указание в накладной данных о влажности при погрузке земли, гли­ны, песка, щебня и гравия необязательно. Перевозчик может принять к перевозке смерзающиеся грузы без применения профилактических мер при наличии у грузоотправителя письменного согласия грузополучателя на прием перевозимого на таких условиях груза и обеспечение его своев­ременной выгрузки. При этом в накладной грузоотправитель делает отметку «С согласия получателя—без профилактики».

В случае прибытия груза в смерзшемся состоянии, происшедшим в результате нарушения грузоотправителем профилактических мер или условий отгрузки смерзающихся грузов, согласованных с грузополу­чателем в договоре поставки, грузополучатель составляет с участием представителя перевозчика акт общей формы. В акте подтверждается факт прибытия груза в смерзшемся состоянии, а также указывается раз­мер внесенной грузополучателем платы за пользование вагонами за пе­риод времени, связанного с выгрузкой такого груза.

 

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 4465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.