Перевозка грузов группами вагонов по одной накладной

Вопросы:

1. Оформление перевозки грузов групповыми и маршрутными отправками

Литература:

1. Перепон В.П. «Организация перевозок грузов». Маршрут 2003 г. (стр. 316)

2. Правила перевозок грузов. М. 2003 г.

 

Перевозка грузов группами вагонов оформляется одной из следую­щих форм накладных:

- на бланке формы ГУ-27е (лист 1 — оригинал накладной заполняется грузоотправителями, листы 2,3,4 машинопечатной формы ГУ-29у ВЦ заполняются перевозчиком;

- на бланке формы ГУ-27е (лист 1 — оригинал накладной заполняется грузоотправителем, листы 2,3,4 на бланках формы ГУ-296 заполня­ются перевозчиком с помощью копировальной бумаги машинописным или разборчиво рукописным способом);

- на бланке формы ГУ-27у-ВЦ (лист 1—оригинал накладной запол­няется грузоотправителем компьютерным способом, листы 2,3,4 ма­шинопечатной формы ГУ-29у-ВЦ формируются компьютерным спосо­бом перевозчиком на основе листа 1).

Кроме этого, к оригиналу накладной грузоотправитель прикладывает четыре экземпляра дополнительного листа, в котором указываются но­мера вагонов и данные о них, масса груза в каждом вагоне, количество мест, сведения о ЗПУ, сумма провозных платежей.

Перевозчиком во все экземпляры дополнительного листа вносится номер отправки. Первый, второй и третий экземпляры дополнительного листа прикладываются перевозчиком соответственно к оригиналу на­кладной, дорожной ведомости и к корешку дорожной ведомости, а чет­вертый экземпляр вместе с квитанцией о приеме груза возвращается грузоотправителю.

Предъявляемые к перевозке группами вагонов грузы оформляются по одной накладной при соблюдении следующих условий: грузы должны быть одного наименования номенклатуры грузов; погрузка и выг­рузка должны производиться в местах необщего пользования, не при­надлежащих перевозчику; отправка грузов предъявляется перевозчику одним грузоотправителем на одной станции отправления и направляется в адрес одного грузополучателя на одну станцию назначения; масса груза и количество вагонов в пути следования не изменяется.

При формировании отправительского маршрута, состоящего из ядра (основной части отправительского маршрута) и прицепной части марш­рута отдельными накладными оформляются как ядро маршрута, так и каждая группа вагонов, находящихся в составе прицепной части марш­рута, а также каждый одиночный вагон прицепной части.

Накладные заполняются в соответствии с Правилами заполнения пере­возочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспор­том и Правилами перевозок железнодорожным транспортом грузов груп­пами вагонов по одной накладной. Общее количество мест, масса всей отправки груза и общая сумма платежей указывается на лицевой стороне накладной.

В случае отцепки в пути следования вагона (группы вагонов) от маршрутной или групповой отправки вследствие его (их) неисправно­сти составляется акт общей формы в двух экземплярах с указанием в нем причин отцепки вагона (группы вагонов), а также номера отправ­ки, наименований и кодов станции назначения груза, наименования и кода грузополучателя, его почтового адреса, наименования кода гру­за.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 4905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.