Промывка смазочной системы двигателя

Интенсивность изнашивания деталей двигателей зависит от качества моторного масла. Изменение качества масла заключается в уменьшении щелочного числа (минимально допустимое 3 мг КОН на 1 гмасла), в увеличении концентрации железа и кремния. Значительно стабилизировать показатели масла после смены можно путем промывки смазочной системы. Для этой цели служат установки ОМ-2871А и ОМ-16361.

Установка ОМ-2871 А (рис. 10.5) состоит из смонтированного на колесах двухсекционного бака, насоса с электродвигателем, поворотной телескопической трубы с приемной воронкой, барабана для намотки электрического кабеля, электрического шкафа, напорного рукава и переходников для под­ключения установки к двигателям тракторов различных марок. Бак разделен перегородкой на емкости для свежего масла и промывочной жидкости. Промывочная жидкость подогревается электронагревателями до температуры 50...60°С, поддерживаемой автоматически.

Промывают смазочную систему при неработающем двигателе. Сливают отработанное масло, оставляя сливное отверстие картера открытым. Подсоединяют установку к двигателю при помощи резинового рукава и переходника. Под сливное отверстие поддона подставляют приемную воронку с поворотной трубой. Включают установку с предварительно нагретой промы войной жидкостью.

Рис. 10.5 Схема установки ОМ-2871 А

1 - бак для масла; 2 - бак для промывочной жидкости; 3 - фильтр; 4 - указатель температуры; 5 - ТЭН; 6 - труба приемная; 7 - клапан редукционный; 8 - переходник; 9 - рукав напорный; 10 - электродвигатель; 11 – насос; 12- кран.

 

Промывочная жидкость, нагнетаемая насосом в смазочную магистраль, растворяет и смывает остатки отработанного масла из полостей коренных и шатунных шеек. Продолжительность промывки зависит от двигателя (таблица 10.8) и составляет 4...21 мин. После промывки для удаления остатков промывочной жидкости из емкости подают свежее масло.

Новая установка ОМ-16361 отличается от прежней ОМ-2871А наличи­ем в ней устройства пульсирующего потока промывочной жидкости е вводом в него пузырьков сжатого воздуха и центрифуги для очистки промывочной жидкости от загрязнений. Наличие в пульсирующем потоке промывочной жидкости пузырьков воздуха ускоряет процесс очистки каналов от загрязне­ний и остатков отработанного масла. Очистка промывочной жидкости от за­грязнений с помощью центрифуги позволяет увеличить в четыре раза срок замены промывочной жидкости.

 

 

Таблица 10.8 - Продолжительность циркуляции промывочной жидкости, мин

 

Марка двига­теля Установкой ОМ-2871А при использовании масла Установкой ОМ-16361 при использовании масла
в2 г2 в2 Тг
ЯМЗ-240Б - - -
ЯМЗ-238НБ - - -
А-01М
А-41
СМД-14НГ, СМД-18
СМД-66 - -
СМД-62 - -
Д-65Н, Д-65М
Д-240, Д-241Л
Д-144
Д-21А1

 

Установка ОМ-16361 (рис. 10.6) имеет бак 1 для промывочной жидко­сти вместимостью 50 л и бак 12 для свежего моторного масла вместимостью 15 л. Консоль 3 с воронкой 2 служат для приема масла из спускного отвер­стия картера двигателя. Промывочная жидкость подается насосом 4 с элек­тродвигателем 15. От электродвигателя через редуктор 14 управляется золот­ник 11, который образует пульсирующую подачу промывочной жидкости в смеситель. В смесителе в поток жидкости вводится сжатый воздух от маги­страли поста технического обслуживания. Для передвижения установка име­ет два неповоротных и два полноповоротных колеса.

Сверху резервуар для промывочной жидкости закрыт откидной крыш­кой. На всасывающей линии в резервуаре смонтирован сетчатый фильтр для грубой очистки моющей жидкости. В резервуаре установлены электронагре­ватели для подогрева жидкости. Специальное реле поддерживает необходи­мую температуру (t=50±5°C). В смазочную систему двигателя жидкость по­дается по нагнетательному трубопроводу с предохранительным клапаном. Для тонкой очистки промывочной жидкости над резервуаром установлена центрифуга. Свежее масло из бака 12 подается под давлением сжатого возду­ха.

Рис. 10.6 Установка ОМ-16361 -ГОСНИТИ для промывки смазочной

системы тракторных дизелей: 1 - бак для промывочной жидкости; 2 - приемная воронка; 3 - консоль; 4 - насос; 5 - манометр; 6 - центрифуга; 7 - шкаф управления; 8 - пневмоклапан; 9 - штуцер; 10 - панель управления; 11 - золотник; 12 - бак для свежего масла; 13 - полноповоротное колесо; 14 - редуктор; 15 - электродвигатель; 16 - тормоз; 17 — неповоротное колесо

 

Промывочная жидкость подается насосом в золотник 11. За счет возвратно-поступательного движения поршня золотника периодически (частич­но или полностью) перекрывается выходное отверстие. Из золотника промы­вочная жидкость поступает в смеситель, в котором интенсивно перемешива­ется с сжатым воздухом, подводимым к смесителю. В результате чего в сма­зочную систему двигателя поступает пульсирующий поток промывочной жидкости с пузырьками сжатого воздуха.

В шкафу управления 7 размещена электроаппаратура: кнопки управле­ния электродвигателем, переключатель электронагревателя и указатель тем­пературы промывочной жидкости.

В качестве промывочной жидкости используют смесь, состоящую из одной части свежего моторного масла группы В2 и трех частей дизельного топлива. Давление промывочной жидкости при промывке 0,2...0,8 МПа, дав­ление сжатого воздуха 0,7,..Q,75 МПа. Промывочную жидкость используют для промывки 20 двигателей (в установке ОМ-2871А - для 5). В бак для све­жего масла заливают моторное масло группы В2 или Г2.

Смазочную систему двигателя промывают во время ТО-2 трактора и после обкатки отремонтированного.

Подсоединяют нагнетательный рукав установки к смазочной системе двигателя с помощью специального переходника, присоединенного на ось ротора центрифуги. Если промывочная жидкость ранее использовалась, то ее очищают, пропуская через центрифугу. Эту операцию совмещают с нагревом жидкости (до 20 мин.).

После достижения рабочей температуры включают подачу промывоч­ной жидкости в смазочную систему. Продолжительность циркуляции зависит от сорта масла и типа двигателя (таблица 10.8). Чтобы повысить эффектив­ность промывки рекомендуется в процессе циркуляции провернуть три-четыре раза коленчатый вал двигателя.

По окончании циркуляции промывочной жидкости дают ей стечь и включают подачу в смазочную систему свежего масла. Свежее масло подает­ся нагнетанием сжатого воздуха в бак для свежего масла. Продолжитель­ность процесса промывки от 0,15часа для Д-21А1 до 0,4 часа - для двигателя ЯМЗ-240Б.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 4376;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.