Парокомпрессионные холодильные установки.

Принципиальная схема холодильной установки состоит из компрессора, испарителя, конденсатора и дроссельного вентиля.

Процессы, протекающие в парокомпрессионных холодильных машинах, связаны с изменением агрегатного состояния холодильного агента, циркулирующего в системе

Холодильный цикл парокомпрессионной холодильной машины связан с изменением фазового состояния холодильного агента при подводе и отведении тепла. Последнее является основным свойством, обусловливающим возможность использования того или иного вещества в качестве холодильного агента. Кроме того, холодильные агенты должны быть безвредны, взрывобезопасны, инертны в отношении металлов, иметь умеренное давление в области рабочих температур и хорошую термодинамическую характеристику.

Для установок кондиционирования воздуха первые два свойства являются главными. Благодаря взрывобезопасности холодильной установки ее возможно располагать непосредственно в обслуживаемом здании.

Режим работы холодильной машины определяется следующими тремя основными температурами:

1) температурой испарения t0, которую принимают несколько ниже температуры охлаждаемой среды в испарителе (воды или рассола);

2) температурой конденсации tк, которую принимают несколько выше температуры охлаждающей воды (или воздуха) в конденсаторе;

3) температурой переохлаждения жидкого хладагента перед регулирующим вентилем tи.

Постоянным температурам испарения и конденсации соответствуют определенные постоянные давления, создаваемые компрессором: на стороне всасывания — давление испарения p0, на стороне нагнетания — давление конденсации pк. Отношение pк:p0 называется степенью сжатия газа.

Холодильные парокомпрессионные машины различают по производительности, применяемому в них холодильному агенту, по способу сжатия газа и некоторым другим признакам.

В зависимости от способа сжатия газа холодильные машины бывают с поршневыми компрессорами, с ротационными и турбокомпрессорами.

Первый тип компрессора наиболее широко применяется для установок кондиционирования воздуха.

В качестве холодильных агентов используют различные вещества.

К их числу относят аммиак, фреон, хлорметил, сернистый ангидрид и др. Наиболее широкое распространение в технике кондиционирования воздуха получили фреоны.









Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.