Построение на ί – d диаграмме основных процессов охлаждения и осушения в летний период (полное кондиционирование).

Исходными данными для построения процесса кондиционирования воздуха на I—d-диаграмме обычно являются расчетные параметры наружного воздуха в летнее время:и заданные параметры внутреннего воздуха и , и величина углового коэффициента луча процесса в помещении , вычисленная на основании известных количеств тепла и влаги, выделяющихся в помещении.

Наружный воздух в количестве поступает в оросительную камеру, в которой разбрызгивается охлажденная вода, имеющая температуру ниже температуры точки росы.

При контакте воздуха с капельками воды он охлаждается и осушается, приобретая в конце оросительной камеры заданное влагосодержание при насыщении обычно равном . Так как при этом температура воздуха становится ниже необходимой температуры приточного воздуха, то для доведения до указанной температуры воздух после оросительной камеры направляется в калорифер второго подогрева, в котором он нагревается до заданной температуры выхода из кондиционера. Эту температуру принимают на ниже необходимой температуры приточного воздуха.

Летний режим. Допустим, что точка В (рис.1) соответствует заданному состоянию воздуха в помещении, точка П — состоянию приточного воздуха, точка Н— состоянию наружного.

В целях упрощения дальнейших рассуждений примем прямоточную схему обработки воздуха (т. е. без применения рециркуляции), при которой весь приточный воздух будет забираться снаружи, обладая при этом состоянием, соответствующим точке H. Взаимное положение точек Н и П, как это видно из рис. 1, показывает, что наружный воздух имеет более высокое тепло- и влагосодержание, нежели при заданном состоянии приточного воздуха (точка П).

Следовательно, для того чтобы получить приточный воздух с параметрами точки П, необходимо наружный воздух подвергнуть соответствующей тепловлажностной обработке, чтобы наружный воздух понизил влагосодержание на величину Δd, а теплосодержание—на величину ΔI (т. е. он должен быть охлажден и осушен).

Рис. 1. Летний режим









Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1086;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.