Географическое расположение.

Бе́льгия, полная официальная форма - Короле́вство Бе́льгия - государство в Западной Европе. Столица — Брюссель.

Граничит на севере с Нидерландами, на востоке с Германией, юго-востоке с Люксембургом, и с Францией на юге и западе. Омывается Северным морем на северо-западе.

Сельское хозяйство развито достаточно хорошо.Во многих районах почвы отличаются высоким плодородием. Самые плодородные из них расположены в приморской части Фландрии и на центральных плато. Они больше всего пригодны для сельского хозяйства.

Основными сельскохозяйственными растениями являются: овес, картофель, лен, сахарная свекла, пшеница, рожь и ячмень. В каждом районе сельское хозяйство обладает своими отличительными особенностями. Самым плодородным районом страны является Кондроз. В окрестностях больших городов выращивают фрукты и овощи.

Под сельскохозяйственные нужды используется около 1/4 общей площади территории страны. Около половины сельскохозяйственных земель приходится на пастбища для выпаса домашнего скота. Животноводство обеспечивает 70% всей сельхоз продукции.

Животноводство представлено в основном разведением крупного рогатого скота и свиней.

Нидерла́нды — государство, состоящее из западноевропейской части и островов Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба в Карибском море (называемых также Карибскими Нидерландами). В Западной Европе территория омывается Северным морем (длина береговой линии — 451 км) и граничит с Германией (577 км) и Бельгией (450 км). Вместе с островами Аруба, Кюрасао и Синт-Мартен, имеющими особый статус (самоуправляемое государственное образование), Нидерланды входят в Короле́вство Нидерла́ндов. Отношения между членами королевства регулируются Хартией Королевства Нидерландов, принятой в 1954 году.

Нидерланды часто называют «Голландией», что официально неверно. Южная и Северная Голландия — это лишь 2 из 12 провинций Нидерландов. Исторически это были две самые развитые провинции и самые известные за пределами Нидерландов, поэтому на многих языках Голландией часто называли всю страну. В русском языке широкое распространение это название получило после визита Петра I и его свиты в Нидерланды. Интересы высоких гостей по понятным причинам касались только самой технически развитой части страны — Голландии, только её они и посетили; рассказывая дома о визите, сплошь и рядом его цель называли именно так, не упоминая названия государства в целом.

Название «Нидерланды» в переводе означает «нижние земли», однако переводить его буквально неправильно, поскольку, по историческим причинам, этим термином принято называть территорию, примерно соответствующую сегодняшним Нидерландам, Бельгии и Люксембургу (Бенилюкс).

В Нидерландах сельское хозяйство является значимым сектором экономики. Однако в данной сфере занят очень маленький процент населения. Около 80 % экспорта сельхозпродукции Нидерландов потребляют страны Евросоюза. В структуре аграрного экспорта преобладают овощи и цветы, а также продукты молочного животноводства.

На земли сельскохозяйственного назначения приходится около 65 % территории страны. Около 27 % из них занято пахотными землями, 32 % — пастбищами и 9 % - лесами. Однако происходит постоянное сокращение доли пастбищ. Это связано с расширением жилищного строительства.

В Нидерландах очень тщательно ухаживают за почвой. Нидерланды находятся на одном из первых мест по использованию минеральных удобрений.
Растениеводство представлено, в основном, выращиванием цветов, картофеля, сахарной свеклы и зерновых культур. Важной статьей экспорта являются парниковые и консервированные овощи высокого качества.

Страна находится на пятом мест в Европе по производству масла и на четвёртом - по производству сыра. Особо развито здесь пастбищное животноводство.

Страна находится на первом месте в мире по площадям, которые занимают тепличные хозяйства. Причем, их площадь возрастает. Обогреваются теплицы обычно при помощи местного природного газа. Около 60 % защищённого грунта отведено под цветоводство.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 2085;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.