Немедикаментозное лечение.

Режим.

Больным необходимо обеспечить охранительный режим с огра­ничением физических и эмоциональных нагрузок, прекратить куре­ние и употребление алкоголя. Рекомендации по изменению образа жизни следует давать в соответствии с общим состоянием больного и наличием у него других заболеваний.

Диета.

Питание должно быть частым, дробным, механически и химичес­ки щадящим с исключением блюд, вызывающих или усиливающих клинические проявления заболевания (например, острых приправ, маринованных и копчёных продуктов). Следует убедиться в том, что пациент не принимает НПВП (в том числе, анальгетики в связи с различными болевыми синдромами или ацетилсалициловую кислоту с профилактической целью). При необходимости их длительного применения следует рассмотреть возможность уменьшения дозы препарата или замены на другое лекарственное средство, обладающее меньшим воздействием на слизистую оболочку ЖКТ. Нужно помнить, что приём НПВП вместе с пищей не ослаб­ляет их негативного воздействия на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Замена НПВП на лекарственные формы с кишечно-растворимым покрытием также не устраняет их нежелательного влияния.

При отсутствии Н. pylori больным язвенной болезнью желудка назначают базисную терапию ингибиторами протонного насоса, которые предпочтительны по сравнению с блокаторами Н2-рецепторов гистамина. Применяют следующие препараты:рабепразол в дозе 20 мг/сут;омепразол в дозе 20-40 мг/сут;эзомепразолв дозе 40 мг/сут;лансопразол в дозе 30—60 мг/сут;пантопразол в дозе 40 мг/сут.

Продолжительность курсового лечения составляет обычно 3 – 4 нед. (при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки), 4 – 6 нед. (при язвенной болезни желудка). При необходимости – до 8 – 12 нед.(вплоть до исчезновения симптоматики и заживления язвы).

Прерывистая поддерживающая фармакотерапия: «поддерживающее самолечение» или терапия «по требованию»:больные сами определяют необходимость приема препаратов, исходя из своего самочувствия.

Основной метод противорецидивного лечения язвенной болезни – эридикационная антихеликобактерная терапия.

Терапевтический подход к лечению НПВП – индуцированной язвы: ингибиторы протонового насоса, синтетические аналоги простагландинов (например, мизопростол).








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1200;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.