Дичь и мясные блюда

Более 30 % территории Хорватии занимают леса, охота в которых считается национальным видом спорта. Неудивительно, что в меню многих хорватских ресторанов можно видеть блюда из кабанятины и зайчатины.

Главным мясом в хорватской кухне, без сомнения, является баранина. Запах ягненка, жарящегося целиком на вертеле в одном из местных трактиров, можно часто слышать, проезжая по дорогам Хорватии. Жареную баранину традиционно приправляют морской солью, а также горными травами и подают с луком к черногорскому пиву или вину.

Супы

Супы, к радости наших туристов, особенно тех, что с детьми, есть в любом меню. Они редко бывают сложными, чаще всего это прозрачный куриный или говяжий бульон с рисом, клецками или вермишелью. Ну, или рыбный суп, прозрачный, более или менее насыщенный. Кстати, томатный суп в Хорватии – это вовсе не холодный гаспачо, а горячий суп из помидоров, часто еще и с рисом.

Протертые супы – редкость, а вот если встретится в меню манештра (maneštra) или чорба (čorba), оба супа очень сытные. Манештра характерна для Истрии, только не обижайте истриян сравнением их блюда с итальянским минестроне! В манештру обязательно кладут кукурузу, фасоль, мелкие макаронные изделия и в результате получается то рагу, то ли суп, в котором «ложка стоит». Чорба интересна тем, что в конце приготовления ее закисляют кисломолочными продуктами.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.