В селении Эль-Пасо (Колумбия), расположенном на-высоте 3600 м, наблюдается 359 туманных дней в году

В северной части Анд до 3000—3800 м поднимается нефелогилея — туманные, или облачные, леса. Их растительный покров образован невысокими, неред­ко изогнутыми деревьями, с кронами, как бы срезанными на одном уровне, нередко зонтикообразными, среди кото­рых встречаются древовидные папо­ротники. Верхняя опушка нефелогилей образована кустарниками из семейства вересковых, меластомовых или пред­ставляет собой заросли карликового бамбука и ежевики.

На высоте около 4000 м в эквато­риальных Андах появляется формация парамос — экваториальные луга из злаков и низкорослых кустарников; ха­рактерны вегетирующие весь год опу­шенные цветковые. Среди злакового покрова, образованного ковылем и бо­родачом, часто встречаются цветущие травянистые растения — кальцеолярия. Из древовидных растут относящиеся к семейству сложноцветных эспелеция и кульцитиум высотой до 2—5 м, с толстыми неветвящимися стволами, увенчанными пучками густошерстистых листьев и соцветий. Растительность формации парамос развивается в усло­виях резких изменений погоды в тече­ние суток. Формация парамос сущест-


венно отличается от высокогорных лу­говых формаций Евразии.

Наибольшую территорию Южной Америки занимают зоны субэквато­риальных поясов (Северного и Южного полушарий). В зависимости от дли­тельности и степени увлажнения в них выделяются зона субэкваториальных лесов и зона саванн, редколесий и ку­старников.

Зона субэкваториальных лесов за­нимает северные склоны Бразильского и Гвианского нагорий. Засушливый пе­риод на этих территориях длится око­ло трех месяцев, что создает условия для произрастания листопадных де­ревьев. В сухое время года большинст­во деревьев сбрасывает листву; только кактусы и агавы остаются зелеными. Из вечнозеленых древесных пород здесь представлено хинное дерево; дре­вовидные папоротники встречаются редко, обычны заросли агав, мимоз, ко­лючих опунций; на заболоченных уча­стках склонов встречаются заросли бамбука, деревья перевиты лианами, орхидеями. В составе субэкваториаль-


102 Южная Америка. Оощий обзор


ных лесов много деревьев с ценной древесиной: бальзовое и красное дере­во, фикусы.

К югу и северу от субэкваториаль­ных лесов находится зона саванн, ред­колесий и кустарников. Для нее ха­рактерен климат с резкой и четкой сме­ной сухого (зимой) и влажного (ле­том) периодов. Сухой период длится иногда до 150 дней. В сезон дождей происходит сильный смыв верхнего слоя почвы. В зоне саванн выделяются подзоны влажных саванн и саванновых лесов, сухих саванн, редколесий и опу-стыненных саванн, редколесий и кус­тарников.

Подзона высокотравных влажных саванн и саванновых лесов охватывает территории, примыкающие к зоне суб­экваториальных лесов. Типичные высо­котравные саванны приурочены к юго-западной, наиболее влажной части рав­нин Ориноко. Растительный покров


равнин Ориноко представлен чередова­нием злаков (бородач, паспалум, пани-кум и т. д.) и древесной растительно­сти из маврикиевой пальмы и пальмы Карнауба. Такой тип саванны получил название пальмовой, или льянос. Мощ­ные разливы рек во время периода дождей затопляют огромные простран­ства, затем они превращаются в труд­нопроходимые болота с зарослями осоковых и водных растений, над кото­рыми возвышаются отдельные экземп­ляры или целые рощи из различных ви­дов пальм. На плоских столовых меж­дуречьях (месос) более сухого северо-востока льянос формируется подзона сухих кустарниковых саванн и редко­лесий (монте). Такие же ландшафты занимают значительные территории в центральной части Бразильского на­горья.

Формации саванн Бразилии полу­чили общее название кампос. Здесь распространены различные виды зла­ков— просо, бородач, паспалум, ари-стиды, встречаются осоковые. Много травянистой растительности — сложно­цветных, бобовых, колокольчиковых, губоцветных, вербеновых, амаранто­вых, бромелиевых. Встречаются полу­кустарники и кустарники, не превы­шающие высоты 1 м. Деревья чаще все­го растут на значительном расстоянии друг от друга (70—150 м); редко встре­чаются рощи. Высота деревьев не пре­вышает 3 м. Листья деревьев жесткие, покрытые железистыми волосками или восковым налетом. Многие виды выра­батывают эфирные масла, особенно представители вербеновых, губоцвет­ных и миртовых. Саванны с низкорос­лыми деревьями называют кампос сер-радос. Огромные пространства саванн заняты травянистой растительностью (кампос лимпос), которая не может быть отнесена к растительности саванн


Природные зоны 103


 


и скорее относится к ландшафтам тро­пической прерии или степи.

По долинам рек, прорезающим юг Бразильского нагорья, далеко в зону саванн проникают галереиные леса из листопадных и вечнозеленых деревьев с примесью различных видов пальм. Типичны леса из восковой пальмы.

На северо-востоке Бразильского нагорья, где осадков выпадает до 400 мм в год, появляется подзона пу­стынного редколесья — каатинга. Ред­колесьем заняты огромные площади от приатлантических склонов примерно до 47° з. д. Эти районы отличаются коли­чеством осадков — от 140 мм у океана до 50—70 мм в центре плато. Выпаде­ние осадков неравномерное в течение года. Основное их количество выпадает в виде ливней и не успевает усваивать­ся растениями. Период засухи продол­жителен, температура остается высо­кой. Такие неблагоприятные условия определяют состав и структуру господ­ствующих растительных формаций.


Травянистый покров редеет, преобла­дают густые заросли колючих мелких кустарников. Встречается каваниле-зия — древесное растение, имеющее редькообразную или бутылочную фор­му ствола.

Стволы каванилезии — своеобразное хранилище дождевой воды

Здесь много представителей типич­ного для Южной Америки семейства бромелиевых. Со стволов деревьев сви­сают многочисленные эпифиты.

Тропический пояс занимает южную часть Бразильского нагорья, верховья Параны и равнины Гран-Чако. Здесь формируется зона тропических лесов. На восточных, наветренных, склонах Бразильского нагорья, получающих 1500—2000 мм осадков в год, формиру­ется подзона постоянно влажных тро­пических лесов. При продвижении в глубь материка эти леса сменяются подзоной сезонно-влажных тропических лесов с примесью деревьев, сбрасываю­щих листву на сухое время года. Еще западнее тропические леса сменяются зоной саванн, редколесий и кустарни­ков, расположенных на равнинах Гран-Чако в центре материка.

На равнинах Гран-Чако формирует­ся целый комплекс различных расти­тельных формаций. Для этих террито­рий характерна монте — кустарнико­вая формация с полусомкнутым покро­вом из акаций, паркинсонии, кротонов с примесью кактусов. Хорошо развито сухое редколесье, типичные его пред­ставители—альгарробо и чаньяра. Встречаются пальмовые рощи, галереи­ные леса по речным долинам, участки высокоствольного леса. Для равнин Гран-Чако характерны заросли кебра-чо. Дерево кебрачо обладает твердой


104 Южная Америка. Общий обзор


древесиной, которая тонет в воде, вего-коре содержится высокий процент дубильных веществ.

Средняя часть Анд, расположенная в тропическом поясе, характеризуется большим разнообразием растительного покрова. На высоких тропических плос­когорьях Перу развивается формация

Араукариевый лес

халка, близкая к парамос. Здесь не­сколько суше и начинает сказываться неравномерность увлажнения в тече­ние года. Господствуют злаки, из кото­рых вейник жесткий достигает высоты 50 см. Местами травянистый покров сомкнут. Встречаются кустарники бра-хиотум и зверобой с игловидными листьями. Характерна пуйя из семей­ства бромелиевых.

На тихоокеанском побережье Цент­ральных Анд и в межгорных котлови­нах формируется зона пустынь и по­лупустынь тропического пояса. Почва здесь увлажняется за счет туманов. В результате образуется формация лома, для которой характерны луковичные и клубненосные эфемероиды.

Выше 4000 м на межгорных плато формируется пуна — тип растительно­сти, характерной для Центральных


Анд. В пуне преобладают травянистые растения, преимущественно злаки, об­разующие на поверхности земли плот­ные подушки. Деревянистые растения, достигающие высоты 4 м, растут груп­пами, лишь поурреция имеет высоту 10 м. Известны три типа пуны: типич­ная, сухая (тола) и соленая.

В субтропическом поясе, на юго-востоке Бразильского нагорья, форми­руется зона субтропических вечнозеле­ных лесов. Здесь широко представлены чистые араукариевые леса паркового типа — пинерайа. Лишь кое-где под покровом араукарий, напоминающих европейские виды сосны, встречают­ся низкорослые кустарники йерба-мате, известного под названием «параг­вайский чай». В травостое обильны злаки. В глубине материка, на терри­тории субтропиков, эти леса редеют, переходя в саванны.

По нижнему течению Параны и южнее расположена пампа (пампасы). Это безлесные равнины, напоминающие прерии Северной Америки. На большей части пампы осадки не успевают впи­тываться в грунт, стекают в плоские понижения, занятые болотами. В пампе преобладают злаки и высокое разно­травье. Встречаются характерные для степей виды ковыля, мятлика, аристи-ды, перловника, дикого люпина, ириса, пампасной травы, двудольные одно­летники: люпин, горошек, вербена, па­слен разных видов, синеголовник, крестовник. Вместе с тем широко пред­ставлена растительность собственно пампы. Почвы пампы — темные, светло-коричневые, желтые или с краснова­тым оттенком черноземы, толщина гу­мусового горизонта составляет 60— 80 см.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1175;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.