Обработка глаз при конъюнктивите

Здоровые глаза ребенка (кроме периода пребывания в родильном доме) специального ухода не требуют. Новорожденным и грудным детям утром после сна глаза протирают стерильным ватным тампо­ном, смоченным кипяченой водой (отдельный тампон для каждого глаза) движениями направленными от наружного угла глаза к носу.

При конъюнктивите перед обработкой глаз необходимо трижды вымыть руки с мылом в проточной воде. Вначале протирают веки сте­рильными тампонами (для каждого глаза отдельно), смоченными фи­зиологическим раствором или дезинфицирующим раствором (раствор калия перманганата 1:8000, раствор фурацилина 1:5000). При обильном отделяемом медицинская сестра I и II пальцами левой руки раздвигает веки ребенка, а правой рукой, не касаясь ресниц, промывает глаза из резинового баллона слегка теплым (около +25оС) раствором лекарст­венного вещества. Промывная жидкость стекает в лоток. После окон­чания процедуры веки и лицо просушивают стерильными ватными шариками.

При скудном гнойном отделяемом в глаза закапывают растворы 20-30% альбуцида, 0,25% левомицетина и др. Промывания и закапыва­ние глаз можно, при необходимости, повторять 4-6 раз в день.

По показаниям в конъюнктивальный мешок можно закладывать эритромициновую или хлортетрациклиновую мазь 1-2 раза в день.

При появлении признаков гнойного конъюнктивита у ребенка в ро­дильном доме его переводят в отделение патологии новорожденных. При выявлении конъюнктивита у новорожденного в домашних усло­виях надо решить вопрос о необходимости госпитализации в отделе­ние патологии новорожденных.

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 2620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.