Вопрос 4. Механизированная система раздачи кормов на животноводческих фермах.

Раздатчики кормов классифицируются на 3 основных типа:

1. Стационарные транспортеры. К ним цепочно-скребковые, на фермах КРС они используются для стебельчатых кормов; ленточные комбинированные - цепь с лентой - используется для кормосмесей с влажностью 60-65%. На фермах КРС используется ТВК-80Б - цепочно-ленточный транспортер с производительностью 6,8-38,6 т/ч с ручной загрузкой и с помощью кормозагрузчика, обслуживает 50 голов коров; тросово-ленточный для КРС - КЛО-75 и КЛК-75 - канатно-ленточные, со сплошной лентой, производительностью соответственно 33,8 и 38,8 т/ч с шириной ленты 550 и 1100 мм на 60 и 100-120 голов, транспортеры шнековые для раздачи комбикормов, тросово-шайбовые для свиноводства КШ-0,5 производительность 0,35-0,5 т/ч на 1000 голов; цепочно-шайбовые. Транспортеры платформенного типа: для КРС. Платформенно-ленточные РК-50 производительность 4,31-28,8 т/ч на 100-200 голов. Платформенно-скребковый производительность 1-10 т/ч РКУ-200, на 200-500 голов. Для свиноводства РКС-3000М. Платформенно-скребковый для кормосмесей, производительность 1-10 т/ч на 3000 голов. Раздатчики стационарного вибрационно-колебательного типа. На свиноводстве используется электронасосный, гидравлический агрегат КВКФ-15, пневматическая установка ПУС.

2. Раздатчики кормов передвижные или мобильные:

2.1. Тракторные, прицепные, навесные; 2.2. На шасси автомобиля; 2.3. Электрифицированные по направляющим рельсам на аккумуляторной тяге; модульный энергетический для фермерских хозяйств на шасси Т-16.

Для КРС. Прицепная тележка КТУ - 10А имеет емкость кузова 10 кубических метров, он предназначен как для раздачи кормов, так и для транспортировки. Производительность 6-60 т/м погонной длины. В нижней части транспортер в передней части битера перебрасывающие на выгрузной транспортер корм. Раздает на обе стороны. РМН - 5 - раздача кормов малогабаритный модернизированный на одной оси и емкостью 5 кубических метров система раздачи как у КТУ-10А, но ширина 1,6 - 1,7 метров. Сейчас выпускается марка РКУ-Ф-5. КСА-5 или РКА-5 на аккумуляторной тяге, радиус разворота - 4 метра. Раздатчик-смеситель кормов РСП-10 скорость 10 кубических метров раздает и смешивает корма на обе стороны.

Для свиноводческих ферм.

Все модификации самоходных электрифицированных смесителей -раздатчиков. В зависимости от различных половозрастных групп. КСП-0,5 - подсосные свиноматки, КСС 1,5 для кормления поросят откормышей. КСС-3 для взрослых откормленных семей. КС-1,5, РС-5А раздатчики общего назначения. Кормораздатчик универсальный тракторный навесной КТУ-3А; ТО-Т-16М на базе Т-16. в птицеводстве - КУТ-3БМ раздатчик сухих комбикормов. В овцеводстве применяются гранулированные смеси на базе витаминной муки. Для этого применяется РГС-5.

3. Раздатчики комбинированные передвижные стационарные: конвейер транспортный навесной, кормушки передвижные.

Стационарные кормораздатчики применяются:

1. При относительно узких кормовых проходах 0,7 - 0,8 метров.

2. С целью надежной работы управления.

3. Могут быть использованы как унифицированные.

Они обеспечивают выдачу кормов на один ряд животных, относительно не энергоемки, но по сложности в 1,5-2 раза выше, чем передвижные.

Передвижные кормораздатчики.

Используются при широких кормовых проездах 1,4 - 2,2 метра. Они могут обслуживать несколько коровников. Обслуживает тракторист. Могут быть использованы как транспорт. Недостатки: С точки зрения экологии помещения и санитарно-гигиенической. Они более экономически целесообразны.

Комбинированная система используется только для КРС. На стойло-привязном и боксовом содержании. Марка конвейера транспортно навесного КТН. Система раздачи кормов при кормлении птицы.

При напольном содержании птицы используются КМК комплект для механизированной раздачи кормов, он содержит

1. Бункер для приема и хранения и запасов комбикормов, загружается ЗСК-1

2. Трубчатый контактный дисковый кормораздатчик - РТШ.

3. Бункер кормушки.

4. Система поения - поилка АПК-1,5. Она регулируется по высоте в зависимости от возраста птицы.

5. Автокормушки. для гравия и минеральных добавок.

6. Элементы автоматического управления и раздачи кормов и поения птицы.

При клеточном содержании птицы.

Для клеточных батарей КБМ и КБУ входит следующее оборудование:

1. Бункер для сухих комбикормов БСК-10, БСК-25.

2. Тросово-шайбовый кормораздатчик ТЦ-6,5.

3. Система поения с чашечек автопоилками.

Для раздачи цыплятам бройлерам и ремонтного молодняка. Примерно такое же, что и при клеточном содержании.









Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 7418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.