Финансовая политика государства, муниципального образования.

Финансовая политика– это определение целей и задач, на решение которых направляется процесс формирования, распределения и перераспределения валового внутреннего продукта для обеспечения финансовыми ресурсами непрерывного воспроизводственного процесса и удовлетворения отдельных конкретных потребностей воспроизводства.

Финансовая политика в РФ – это особая сфера деятельности Президента и Правительства Российской Федерации, направленная на мобилизацию финансовых ресурсов общества, их рациональное распределение и перераспределение, эффективное использование для финансового обеспечения реализации программы социально-экономического развития страны.

В узком смысле слова финансовая политика государства – политика, проводимая государством в отношении доходов, расходов, а также государственного долга.

Главная цель финансовой политики состоит в создании финансовых условий для социально-экономического развития общества, повышения уровня и качества жизни населения. Достижение этой цели возможно лишь при эффективности конкретных форм распределения, перераспределения и использовании имеющихся финансовых ресурсов общества и финансового потенциала государства.

Государство в лице органов законодательной (представительной) и исполнительной власти – главный субъект проводимой финансовой политики. Оно разрабатывает стратегию основных направлений финансового развития на перспективу, определяет тактику действий на предстоящий период, определяет средства и пути достижения стратегических задач. Субъектами финансовой политики являются также органы местного самоуправления, организации различных форм собственности.

Объектами финансовой политики являются (денежные отношения по формировании», распределению и использованию фондов денежных средств во всех сферах и звеньях финансовой системы.

Политика в отношении доходов включает налоговую политику, а также политику в сфере использования государственной и муниципальной собственности (см. рис.).

Политика в отношении расходов объединяет государственную инвестиционную политику, социальную политику, а также политику в сфере безопасности и государственного управления (см. рис.).

Финансовая политика государства в отношении доходов и расходов отражается непосредственно в структуре бюджетов соответствующих уровней. Различают финансовую политику федеральных органов власти, субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Каждое из этих звеньев решает специфические задачи и имеет собственные бюджетные полномочия.

Финансовая политика Российской Федерации определяется положениями Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу и ежегодными бюджетными посланиями Президента РФ Федеральному Собранию РФ «О бюджетной политике на очередной финансовый год и среднесрочную перспективу».

Муниципальное образование заинтересовано в эффективном использовании своих финансовых ресурсов, разумном, не подавляющем деловую активность увеличении доходов бюджета и экономном расходовании бюджетных средств.

Совокупность целей и методов эффективного использования финансовых ресурсов муниципального образования в интересах населения составляет суть муниципальной финансовой политики.

Принципы построения муниципальной финансовой политики:

Соблюдение соразмерности финансовых ресурсовместного сообщества компетенции, закрепленной законом за этим сообществом. Закон должен закрепить за местным сообществом определенные виды налогов и сборов, достаточные для удовлетворения местных нужд.

Использование местным сообществом для обеспечения своих доходов разнообразных финансовых систем.При этом органы власти местного самоуправления наделяются правом самостоятельно устанавливать уровень местных налогов и сборов. Иметь возможность прибегать к другим источникам поступления средств для покрытия расходов, таких, как внешние поступления, доходы от эксплуатации муниципального имущества.

Защита интересов более слабых в финансовом планеместных сообществ посредством перераспределения финансовых ресурсов или их источников.

Цели и основные инструменты муниципальной финансовой политики представлены на рис.

Цели муниципальной финансовой политики:

– обеспечить объем текущих расходов бюджета, необходимых для достижения качества жизни населения на уровне не ниже, а по возможности выше минимальных государственных социальных стандартов;

– обеспечить формирование бюджета развития;

– обеспечить через субъект Федерации финансирование отдельных государственных полномочий, возложенных на органы местного самоуправления, а также финансирование выполнения федеральных и региональных законов;

– обеспечить обслуживание и погашение долговых обязательств;

– иметь сбалансированный бюджет.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 4727;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.