В) «Зонт».

«Зонт» — это отклонение центра обода от центра оси. Про­верить, есть ли на колесе «зонт», можно следующим образом. Внутрь вентильного отверстия обода продевают нитку, конец которой закреплен. Другой конец натягивают так, чтобы он проходил рядом с изоляционной лентой — отметкой на втулке в центре оси (см. рис. 22, 24) и упирался в центр обода с противо­положной стороны, т. е. упирался в центр стыка обода. Если нитка проходит через метку, то «зонт» на колесе есть. В против­ном случае со стороны отклонения нитки от отметки отпускаем 18 спиц через одну (т. е. спицы одного фланца) на четверть

оборота (или больше, все зависит от размеров «зонта»), а спицы противоположной стороны настолько же натягиваем, и так до тех пор, пока нитка и отметка не совпадут. Затем снова выправ­ляем «эллипс» и «восьмерку», т. к. обороты ниппельного ключа не всегда одинаковы, и окончательно проверяем «зонт».

Если все в норме, то вставляем колесо в станок, закрепляем его эксцентриком и потом краской или напильником фиксируем положение стоек станка относительно рамки. На ориентировоч­ной планке II (рис. 3) проводим две вертикально-параллельные линии, между которыми находится обод колеса. В будущем эти метки будут служить ориентиром при создании «зонта».

Создание «зонта» в раме аналогично созданию его при помо­щи нитки, только ориентиром служат расстояния между ободом, перьями вилок и подседельными стойками. Со стороны перьев или подседельных стоек, где просвет до обода меньше, отпу­скают 18 спиц, а спицы противоположной стороны (т. е. другого фланца) настолько же подтягивают. И так поступают до тех пор, пока «зонт» не создан окончательно, но после каждого подтяги­вания «зонта» колесо необходимо проверить на «эллипс» и «вось­мерку».








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1630;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.