Средства для бритья и уходу за кожей после бритья

 

По назначению эти средства делят на три группы:

1. препараты для бритья безопасной или клинковой бритвой;

2. препараты для бритья с помощью электробритвы или механических бритв;

3. гигиенические препараты, применяемые после бритья.

По способу упаковки эти средства делятся на обычную (стекло, тубы и т.д.) и аэрозольную.

Препараты для бритья безопасной бритвой

Препарат для бритья должен облегчать процесс бритья, делая эту процедуру более приятной, придавать коже мягкость, свежесть, приятный аромат. Основой для получения этих средств является мыло. В некоторые препараты добавляют поверхностно-активные вещества.

Средства для бритья должны иметь хорошую растворимость, быстрое вспенивание, устойчивость пены; не должны содержать свободной щелочи, т.к. она при дополнительном воздействии на кожу может вызвать зуд и сыпь.

Крем для бритья представляет собой ароматизированный продукт, состоящий из смеси калийных и натриевых мыл, стеарина, жирных кислот кокосового масла в водно-глицериновом растворе с вводом полезных добавок и антисептиков. Крем для бритья должен создавать устойчивую обильную пену, которая облегчает процесс бритья, оказывает на кожу успокаивающее, противовоспалительное действие.

Пена для бритья представляет собой препарат для облегчения процесса бритья. В состав пены входят пенообразующие поверхностно-активные вещества, стабилизаторы пены, глицерин, бисаболол, витамин F, антисептические вещества, увлажняющие добавки. Пены для бритья выпускаются в аэрозольной упаковке. Пена для бритья должна быть:

• обильной и объемной,

• кремообразной,

• легко смываться,

• обладать прочностью.

Пенообразование осуществляется за счет анионных ПАВ. Другие виды ПАВ малопенные. Стабилизаторами пены являются моно- и диэтаноламиды жирных кислот, кокамидопропилбетаины, модифицированные силиконы. Кремообразный вид пене придают белковые гидролизаты, продукты их конденсации, различные эфиры жирных кислот и глицерина.

 

Гигиенические препараты, применяемые после бритья

 

Из этой группы препаратов вырабатываются кремы и лосьоны, используемые после бритья. Они содержат противовоспалительные, антисептические, ранозаживляющие, охлаждающие, дезинфицирующие добавки, биологически активные экстракты. Эти средства смягчают, питают, дезинфицируют, освежают кожу, придают ей упругость и эластичность.

Гели (желе) после бритья — эффективное средство мужской косметики после бритья. Гель может включать увлажняющий компонент хитозан – морской природный полисахарид, глицерин, гиалуроновую кислоту, ментол и т.д. Гель оказывает смягчающее, противовоспалительное, антисептическое действие, способствует заживлению мелких порезов.

Бальзамы после бритья – идеальное средство после бритья, особенно для сухой и чувствительной кожи. Может включать экстракты хвойных растений, витамин F, биологически активные вещества, которые в сочетании с ментолом обеспечивают ранозаживляющее, антисептическое, противовоспалительное действие.

Лосьон после бритья применяется после бритья для смягчения кожи, устранения раздражений. В составе лосьонов содержится водно-спиртовая основа, ментол, аллантоин, экстракты лекарственных трав, водорастворимые витамины, душистые вещества. Лосьоны после бриться сочетают в себе свойства лосьона и мужского одеколона.


Глава 7. ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ И КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА

 

Дезинфицирующие средства можно разделить на два вида:

• химические;

• физические.

К химическим средствам относятся:

- этиловый спирт;

- перекись водорода;

- настойка йода;

- формалин;

- хлорамин;

- хлорная известь;

- карболовая кислота;

- виркон;

- некоторые виды кремов и туалетных вод.

К физическим средствам относятся:

- кипячение в воде;

- прожигание на открытом огне горелки металлических инструментов и приспособлений;

- глажение белья горячим утюгом.

Кровоостанавливающие средства используются при случайных порезах или любых других повреждениях кожи, вызывающих кровотечение. Эти средства способствуют быстрому свертыванию крови. Для обработки поврежденных участков кожного покрова с целью предотвращения попадания в организм человека болезнетворных микробов используют также и некоторые виды дезинфицирующих средств.

В салонах-парикмахерских применяются следующие дезинфицирующие средства.

Этиловый спирт (С2Н5 ОН) – бесцветная жидкость, кипящая при температуре 78 градусов. Смешивается с водой в любых соотношениях; горит голубоватым пламенем. Этиловый спирт применяется в парикмахерских не только как дезинфицирующее средство, но и как ингредиент в рецептуре красителей, одеколонов и других препаратов.

Этиловый, или винный, спирт получают путем химического синтеза или спиртовым брожением. Второй способ основан на распаде виноградного сахара в присутствии дрожжевых грибков на спирт и углекислоту:

С6Н12О6 = 2СО2+2С2 Н5 ОН.

Для технических целей этиловый спирт получают из крахмала.

Для дезинфекции инструмента в парикмахерских следует применять этиловый спирт не ниже 70%- ной концентрации. Заменять спирт во флаконе для хранения спирта нужно систематически, через каждые 2-3 дня. При этом необходимо учесть, что в одной дозе спирта должно быть продезинфицировано не более 150 единиц инструмента.

Перекись водорода (Н2О2). Растворы перекиси водорода применяются в парикмахерских не только как дезинфицирующее и кровоостанавливающее средство. До сих пор этот препарат служит незаменимым средством для отбеливания волос и подготовки к окрашиванию другими красителями. Кроме того, использование слабых растворов Н2О2 входит в технологический процесс химической завивки.

Перекись водорода представляет собой сложное соединение водорода и кислорода. Смешивается с водой, спиртом, эфиром в любых соотношениях. Высококонцентрированный перекись водорода – очень непрочное соединение. Так, безводный Н2О2 может со взрывом разлагаться на воду и кислород. Чем ниже концентрация перекись водорода, тем он более стабилизирован (устойчив). Быстрому разложению перекись водорода способствует присутствие в его растворе некоторых металлов (медь, марганец и др.), а также щелочная среда.

Для придания раствору Н2О2 большей устойчивости его подкисляют серной, офртофосфорной и некоторыми другими кислотами.

Перекись водорода можно получить из перекиси бария ВаО2 двумя путями: при помощи углекислого газа или разбавленной серной кислоты:

ВаО2+СО22О=ВаСО3+ Н2О2;

СаО22О4=ВаО4+ Н2О2.

Будучи сильным окислителем, безводный перекись водорода легко воспламеняет опилки, бумагу и другие вещества.

В парикмахерских используется 30%-ный Н2О2, называемый пергидролъю.

Йод. Настойка йода очень эффективна как дезинфицирующее и прижигающее средство при обработке порезов, царапин и других повреждения кожи. Это твердое вещество черно-фиолетового цвета с температурой плавления 113 градусов. Удельная масса йода 4,9 пары йода имеют резкий запах.

Промышленную добычу йода ведут из артезианских вод нефтеносных районов, в которых содержится 0,003% йода. Добывают йод также из морских водорослей путем их сжигания и обработки золы. В лабораторных условиях йод можно получить вытеснением его хлором их йодосодержащих солей: 2КI+Сl2=2КСl+I2.

Формалин. Бесцветная жидкость. Обладает резким неприятным запахом. Основное назначение формалина в парикмахерских -дезинфекция новых, не бывших в употреблении кисточек для бритья. Для этой цели используется формалин 4%-ной концентрации.

Хлорамин. Для дезинфекции инструмента в парикмахерских используется 0,5%-ный раствор хлорамина. Щетки, расчески и другие инструменты, изготовленные из пластических масс, обрабатывают раствором, опуская в раствор хлорамина на 10-15 минут. Емкость сосуда должна обеспечивать полное погружение в состав рабочих частей обрабатываемого инструмента.

Раствор хлорамина заменяют свежим по мере его использования, но не реже, чем через 5 дней. Пластмассовый корпус электрической машинки для стрижки волос дезинфицируют, протирая его марлевым или ватным тампоном, смоченным в 0,5% растворе хлорамина.

Хлорная известь. Для дезинфекции помещений парикмахерских и санузлов применяют хлорную известь. Помещения обрабатывают влажной тряпкой, смоченной в растворе хлорной извести. Концентрация раствора хлорной извести – 1,5 стакана на ведро воды.

Карболовая кислота (фенол). Твердое вещество кристаллического строения. Обладает резким, характерным запахом и хорошо растворяется в воде. Фенол ядовит, поэтому для дезинфекции следует использовать %5-ный его раствор, приготовленный в аптеке. Инструменты дезинфицируют карболовой кислотой, опуская их в раствор на 15-20 минут. Недостатками карболовой кислоты являются неприятный запах, а также воздействие ее на никелированные инструменты, которые со временем тускнеют.

Виркон представляет собой сбалансированную стабильную смесь перекисных соединений, поверхностно-активных веществ, органических кислот и неорганической буферной системы. Главной составляющей частью является калиевый пероксисульфат, оказывающий сильный окисляющий эффект. Применяют для одновременной очистки и дезинфекции стен, полов, оборудования, инструментов, стеклянных предметов и т. д. Виркон обладает:

• бактерицидным действием (1% раствор, экспозиция 10 мин.)

• туберкулоцидным действием (3% раствор, экспозиция 5мин.)

• вирулецидным действием ( в т.ч. против вируса гепатита В и ВИЧ – 10% раствор, экспозиция 10 мин.)

• фунгицидным действием (3% раствор, экспозиция 10 мин.) Приготовление раствора: для приготовления раствора виркона требуемой концентрации порошок необходимо добавить в теплую воду (его нельзя перелить водой) из расчета, указанного в таблице.

Приготовление рабочих растворов виркона.

Концентрация р-ра виркона (%) Количество воды (л) Количество порошка (г)
 
 
 
 
 
 

 

Карболовая кислота (фенол). Твердое вещество кристаллического строения. Обладает резким, характерным запахом и хорошо растворяется в воде. Фенол ядовит, поэтому для дезинфекции следует использовать %5-ный его раствор, приготовленный в аптеке. Инструменты дезинфицируют карболовой кислотой, опуская их в раствор на 15-20 минут. Недостатками карболовой кислоты являются неприятный запах, а также воздействие ее на никелированные инструменты, которые со временем тускнеют.

 

Глава 8. СРЕДСТВА ДЕКОРАТИВНОЙ КОСМЕТИКИ

 

Современные тенденции таковы, что сегодня стирается четкая грань между косметикой по уходу за лицом и декоративной косметикой, т.к. практически все средства декоративной косметики в своем составе имеют ингредиенты, входящие в основу косметических препаратов как компоненты, обеспечивающие уход, питание, увлажнение и защиту нашей кожи. В рецептуре средств для макияжа можно увидеть и гиалуроновую кислоту, и солнцезащитные фильтры, и силиконы, и витамины. Все это говорит о высоком качестве современной косметической продукции, предназначенной для украшения нашего лица.

Если обратиться к истории, то еще до знаменитых рецептов Клеопатры люди активно использовали дары природы в качестве средств, улучшающих их внешний вид и привлекающих к себе внимание представителей противоположного пола. Но не всем известно, что первыми носителями макияжа были именно мужчины, а не женщины. Сначала это были охотники, которые использовали красящие вещества для маскировки во время защиты или нападений на животных. Затем право пользоваться первобытной "косметикой" принадлежало только специально обученным шаманам, они же являлись первыми.


ГЛОССАРИЙ

Активатор (катализатор) – окислитель, добавляемый к перекиси водорода для повышения ее химической активности.

Анилиновые производные - неокрашенные исходные вещества (очень мелкие соединения, способные к диффузии в волосяном стержне), которые смешиваются с перекисью водорода с образованием в корковом слое волоса более крупных молекул перманентного красителя.

Демиперманентный краситель – краситель, близкий по своей природе полу перманентному красителю, но оказывающий более длительное воздействие; формула красителя не предусматривает осветляющего эффекта; называется также "только осаждаемым" красителем.

Кондиционирующий наполнитель – состав, используемый для нормализации поврежденных, сверхпористых волос.

Красочные наполнители – демиперманентные красящие составы, используемые в качестве наполнителей в ситуациях, когда существуют сомнения в возможности достижения равномерного цветового оттенка.

Обратный "хайлайтинг" или "лоулайтинг" – технология окрашивания отдельных прядей в цвет немного темнее натурального цвета волос.

Объемная доля (объемный процент) показатель окислительного потенциала перекиси водорода; чем больше объемная доля, тем выше осветляющая способность.

Осветлители – химические соединения, осветляющие волосы путем дисперсии, растворения и обесцвечивания натурального пигмента.

Перманентный краситель – краситель, смешанный с протравой (перекисью водорода), который сохраняется в волосяных стержнях до отрастания волос.

Смешанный меланин – сочетание эумеланина и феомеланина, часто встречающееся в натуральных волосах.

Нормализующие растворы – кондиционеры с кислотным рН, которые улучшают состояние и нормализуют рН волос до мытья шампунем.

Перманент без использования тиогликолевокислого аммония, перманент, в котором в качестве основного восстанавливающего реагента используется не тиогликолевокислый аммоний, а другой ингредиент.

Перманент со сбалансированным кислотным рН — перманентная завивка с рН раствора от 7,8 до 8,2, осуществляемая при комнатой температуре без использования добавочной тепловой обработки; ускоренный процесс, в результате которого образуется более тугие локоны, чем при перманенте с использованием истинных кислот.

Перманент с низким рН – перманентный раствор, действующий при низком рН и использующий сульфаты, сульфиты и дисульфиты как альтернативу аммиачным растворам.

Полипептидная цепочка – цепочки аминокислотные, соединяемые с помощью пептидных связей.

Солевые связи – относительно слабые физические боковые мостики, являющиеся результатом притяжения разнозаряженных электронов; легко разрушаются при изменении рН, как в процессе перменентной завивки, и восстанавливаются при нормализации рН.

Тиовыпрямители – выпрямители, обычно имеющие рН выше 10 и более высокую концентрацию тиогликолевокислового аммония, чем используется при перманентной завивке.

Тиогликолевая кислота – бесцветная жидкость с сильным неприятным запахом, генерирует водород, вызывающий восстановительную реакцию в перманентных растворах.

Тиогликолевокислый аммоний (ТГА) – основной активный ингредиент или восстанавливающий реагент в щелочных перманентах.

Химическое выпрямление волос – процесс перегруппировки базовой структуры мелкокудрявых волос для придания им прямой формы.

Химическое изменение текстуры волос – обработка волос, приводящая к химическим изменениям натуральной формы волны волос.

Щелочной или "холодный" перманент – перманентная завивка, осуществляемая при комнатной температуре без дополнительного теплового воздействия; чаще всего при рН 9,0 - 9,6.

Экзотермический перманент – перманент, в котором используется эзотермическая химическая реакция, нагревающая раствор и ускоряющая процесс завивки.

Эндотермический перманент – перманент, активируемый под воздействием внешнего теплового источника, обычно традиционного сушильного колпака.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 2383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.