Сексдукция

F-фактор, интегрированный в геном клеток Hfr штамма, иногда может спонтанно исключаться из хромосомы. Клетка при этом из Hfr превращается в F+. Неточное вырезание может привести к тому, что ставший автономным F-фактор захватывает смежный участок бактериальной хромосомы или, наоборот, теряет некоторый участок собственной ДНК (рис.9).

Кольцевой F-фактор, включивший в себя бактериальные гены, представляет самостоятельный репликон, получивший наименование F'-элемента (F-прим). F'-элементы обычно, так же как и сам F-фактор могут переноситься в F- клетки. При этом они будут переносить и включенный бактериальный ген (гены). Перенос генов бактерий половым фактором называется сексдукцией.

 

Рис.9. Неточное исключение полового фактора с образованием факторов F’.

 

При передаче F'-элемента F клеткам возникает так называемая частичная диплоидность (гетерогенота – диплоид по перенесенному гену). Такая частичная диплоидность позволяет осуществлять комплементационный анализ различных мутантов и выявлять доминантность и рецессивность различных аллелей определенных генов.

F'-штаммы отличаются от штаммов Hfr поведением в скрещивании с клетками F-. Потомство от таких скрещиваний будет принадлежать F+ типу; клетки при этом содержат F'-элемент.

Были разработаны методы получения F'-элементов. Первоначально они были основаны на манипуляциях в скрещивании. Выбирали Hfr, у которого необходимый маркер располагался далеко от точки начала переноса хромосомы и проводили скрещивание по времени меньше необходимого для передачи этого маркера. Отбирали клетки, у которых этот маркер проявлялся – они и были F' по данному маркеру. После получения мутантов с нарушенной системой общей рекомбинации (гесА) их стали использовать в качестве реципиентов. Так как в этих клетках рекомбинация не происходит, то время скрещивания значения не имеет. При проведении скрещивания Hfr А х F- а гесА все отобранные А варианты будут F'А/а (рис.10).

 

Рис.10. Сексдукция.








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1437;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.