Лекция 8. Постклассическая философия XX века.

План лекции:

1. Человек как основная проблема постклассической философии.

2. Проблемы методологии и истории науки в философии ХХ века.

3. Постклассическая философия о содержании и смысле истории.

 

Постклассическая философия ХХ века представляет собой сложное образование, состоящее из множества различных философских направлений и школ, очень часто один и тот же мыслитель принадлежал к различным направлениям. Тем не менее, постклассической философии все же присущи общие черты: во-первых, критическое отношение к классической философии; во-вторых, попытка развести философию и науку; в-третьих, повышенный интерес к проблеме человека, ставшей главной; в-четвертых, попытка использования нерациональных, художественных методов в познании; в-пятых, попытка синтеза западной и восточной философии.

Кроме того, всех мыслителей ХХ века объединяет еще один важный момент, все они переосмысливали предмет философии в нескольких вариантах. Во-первых, философия представляется позитивной наукой, которая исследует проблемы познания и методологии знания (неопозитивизм, постпозитивизм). Во-вторых, философия есть научное мировоззрение, изучающее всеобщие закона природы, общества и мышления (неомарксизм). В-третьих, философия представляет собой нечто среднее между наукой и искусством (экзистенциализм и др.). В-четвертых, философия есть нечто среднее между наукой и религией (религиозная философия).

Несмотря на общность черт все же систематизация данной философии проблематична. Думается, что наиболее правильно философию ХХ века следует представить по основным проблемам, которые поставлены и осмыслены философами - постклассиками. Основная проблематика философии ХХ века может быть представлена следующим образом. Одной из важнейших проблем в постклассической философии была проблема человека, его существования и сущности, которая разрабатывалась экзистенциализмом, персонализмом и философской антропологией. Философия неопозитивизма и постпозитивизма разрабатывала проблемы познания и методологии знания, а также историю развития научного познания. Проблемы содержания, смысла истории, культуры представлены в философско-исторических концепция ХХ века (О. Шпенглер, А. Тойнби, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон и др.) В данной лекции будет представлена постклассическая философия по вышеназванным проблемам ее исследования.








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1238;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.