Лекция 7. Европейская философия XIX века.

План лекции:

1. Рационалистическая философия XIX века.

2. Иррационалистические концепции философии XIX века.

 

Западноевропейская философия второй половины XIX века принципиально отличается от всех предшествующих ей концепций рядом специфических черт и особенностей. Европейская философия этого периода представлена множеством различных направлений, школ и даже философскими системами отдельных мыслителей, которые по-разному понимали предмет философии и трактовали бытие природы, человека, общества и процесс познания.

Философия развивалась, с одной стороны, как переосмысление гегелевской философии, с другой стороны, как критика и отрицание гегелевского рационализма.

Изложение философии этого периода представляется непростым, проблематичным, существует множество различных точек зрения. Представленная вам точка зрения заключается в разведении всех представителей и направлений по принципу, где за основу классификации берется рациональное и иррациональное начало в понимании сущности бытия и познания. Рационалистическая философия XIX века представлена в идеях позитивизма, марксизма, неокантианства. Иррационалистическая философия этого периода включает в себя метафизику Шопенгауэра, философию жизни и психоаналитические взгляды Фрейда.

 








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.