Второй этап. Размыкание контактов

После окончания процесса накопления в момент зажигания контакты прерывателя размыкают цепь и тем самым прерывают первичный ток. В этот момент магнитное поле исчезает и в первичной и вторичной обмотках катушки индуцируется напряжение. По закону индукции напряжение, индуцируемое во вторичной обмотке, тем выше, чем больше коэффициент трансформации и величина первичного тока в момент его прерывания.

 

Рис.3 Схема замещения

Согласно схеме замещения (Рис.3) имеем два магнитосвязанных контура, каждый из которых содержит емкость, индуктивность, эквивалентное сопротивление. Во вторичный контур включены шунтирующее сопротивление, и сопротивление потерь, имитирующие утечки тока на свече и магнитные потери.

В момент размыкания контактов прерывателя электромагнитная энергия, запасенная в катушке, преобразуется в энергию электрического поля конденсаторов C1 и C2 и частично превращается в тепло.

Величина максимального вторичного напряжения:

Это выражение не учитывает потери энергии в сопротивлении нагара, шунтирующего искровой промежуток ИП свечи, магнитные потери в стали, электрические потери в искровом промежутке распределителя и в дуге на контактах прерывателя. Указанные потери снижают величину вторичного напряжения .

 

Рис.4 Изменение первичного тока и вторичного напряжения

 

Изменение первичного тока i1 (рис.4а)и вторичного напряжения U2 в процессе работы прерывателя показано на рисунке. При размыкании контактов прерывателя первичный ток i1 совершает несколько периодов затухающих колебаний (рис.а) до тех пор, пока энергия, запасенная в магнитном поле катушки, не израсходуется на джоулево тепло в сопротивлении R1 контура. Если искровой промежуток вторичной цепи сделать настолько большим, чтобы пробоя не произошло (режим холостого хода или открытой цепи), то вторичное напряжение U2 также как первичный ток, совершит несколько затухающих колебаний (рис. 4б)

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1137;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.