Электрические схемы управления стартером

Рис.2 Схема стартера с однообмоточным тяговым реле

Стартер СТ221 смешанного возбуждения на автомобилях ВАЗ включается однообмоточным тяговым реле К1, питание на обмотку которого поступает непосредственно через контактыS1 выключателя зажигания при повороте ключа в положение «Стартер». Якорь реле втягивается в электромагнит, через рычажный механизм вводит шестерню в зацепление с венцом маховика и в конце хода замыкает силовые контакты К1.1 в цепи питания электродвигателя М. Последний начинает вращаться и проворачивать коленчатый вал двигателя. После пуска ДВС шестерня от вала стартера отсоединяется обгонной муфтой, а при переводе ключа в положение «Зажигание» якорь отключенного от источника питания тягового реле и приводной механизм под действием пружины возвращаются в исходное положение.(Рис.2)

В стартере применяются двухобмоточные тяговые реле, имеющие втягивающую (ВО) и удерживающую (УО) обмотки. Такие реле позволяют снизить расход энергии батареи в процессе пуска двигателя.

Принцип работы двухобмоточного тягового реле стартера проилюстирован на рисунке 3:

 

Рис.3

а) включение реле; б) замыкание силовых контактов; в) выключение реле.

После замыкания контактов КРС.1 реле стартера ток от аккумуляторной батареи проходит по двум обмоткам - УО и ВО (рис.3 а). Под действием намагничивающей силы этих двух обмоток якорь тягового реле втягивается в электромагнит, при помощи рычажного механизма вводит шестерню привода в зацепление с венцом маховика н в конце хода, замыкая силовые контакты тягового реле КТР.1, включает цепь питания стартерного электродвигателя. Одновременно этими же контактами втягивающая омотка ВО замыкается накоротко (рис.3б). После пуска двигателя контакты КРС.1 размыкаются и ток проходит последовательно через силовые контакты КТР.1, обмотки ВО и УО параллельно стартерному электродвигателю (рис.3 в). Причем направление тока в витках обмотки УО сохраняется прежним, а в витках втягивающей обмотки ВО изменяется. Так как число витков в обмотках одинаково и по ним протекает ток одной и той же величины, суммарная магнитодвижущая сила будет равна нулю. Сердечник электромагнита размагничивается, возвратная пружина, выдвигая якорь из сердечника тягового реле, размыкает силовые контакты КТР.1 и, воздействуя на рычаг включения привода, выводит шестерню из зацепления с венцом маховика.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 2760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.