Нерегулируемый перекресток

Те перекрестки, на которых нет регулировщиков или работающих светофоров, называются нерегулируемыми. Они могут быть равнозначными (если нет знаков приоритета) или неравнозначными, на которых одна из дорог считается главной, пересекаемая ею – второстепенной.
Нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог. Подъезжая к такому перекрестку, постепенно снизьте скорость, чтобы успеть сориентироваться, и, если не собираетесь ехать прямо, займите на дороге положение, правильное для вашего дальнейшего движения: как и на регулируемых перекрестках, для поворота налево – это крайний левый ряд, для поворота направо – крайний правый.
Нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог: водители руководствуются знаками приоритета

Смотрите на знаки приоритета (если они есть). Находясь на главной дороге, вы имеете преимущество в движ ении, то есть можете проезжать перекресток, не уступая дорогу автомобилям, которые едут по пересекаемой дороге.
Проезжая перекресток по второстепенной дороге, нужно уступить дорогу тем авто, которые едут по главной независимо от их направления.
Намереваясь повернуть налево, вы обязаны уступить дорогу и грузовику, и автобусу, руководствуясь знаком приоритета

Готовясь проехать перекресток, притормозите и оцените обстановку. Нет машин – проезжайте; одна-две машины – пропустите, катясь потихоньку или полностью останавливаясь, и проезжайте. Если перед перекрестком установлен знак «Движение без остановки запрещено» (STOP) – остановитесь обязательно перед стоп-линией, а при ее отсутствии – у края проезжей части (чтобы можно было наблюдать за ситуацией на дороге).
Руководствуясь знаком и отсутствием разметки, вы обязаны остановиться перед краем пересекаемой проезжей части
Чтобы уступить дорогу, вы должны остановиться перед линией разметки

Таким образом, порядок движения через перекресток по второстепенной дороге следующий:
1) за несколько десятков метров притормозите и снизьте скорость до 20 км/ч;
2) выжмите сцепление;
3) включите вторую передачу;
4) отпустите сцепление;
5) на низкой скорости (регулируйте ее педалью газа) приближайтесь к перекрестку, оценивая необходимость остановки (наличие знака STOP и машин на главной дороге слева и справа);
6) за несколько метров до пересечения дорог принимайте решение – остановиться или проезжать – и действуйте в соответствии с этим решением, как и на регулируемом перекрестке: есть помехи – останавливайтесь (выжимайте сцепление, нажимайте педаль тормоза, включайте нейтральную пере дачу, отпускайте сцепление) – ждите; как только дорога освободиться – трогайтесь (выжимайте сцепление, включайте первую передачу, приотпускайте сцепление, отпускайте тормоз, нажимайте педаль газа);
7) убедившись, что других автомобилей на главной дороге нет и можно ехать, увеличивайте скорость: без надобности задерживаться на потенциально опасном участке незачем.

РАЗВОРОТ ВМЕСТО ПОВОРОТА
Если необходимость выполнить левый поворот со второстепенной дороги вас пока пугает – есть альтернатива. Поверните направо и двигайтесь в этом направлении до участка, удобного для разворота. Развернитесь и поезжайте в нужную сторону.

Нерегулируемый перекресток равнозначных дорог. Когда знаков приоритета перед перекрестком нет, считается, что обе дороги равнозначные. Исключение из этого правила – перекрестки, одна из дорог на которых имеет усовершенствованное покрытие: асфальтированная дорога – главная по отн ошению к грунтовой, булыжная – главная по отношению и к асфальту, и к грунту. Если за насколько метров перед перекрестком на дороге уложено покрытие, она все равно считается второстепенной.

ПРАВИЛО ВТОРОСТЕПЕННОЙ ДОРОГИ
В сложных погодных условиях (сильный дождь, туман, снегопад), а также в темноте бывает непросто, а то и вовсе невозможно определить покрытие дороги, особенно пересекаемой. В таких ситуациях лучше не гадать, а сразу действовать так, как будто вы находитесь на второстепенной дороге.

Проезжая перекресток равнозначных дорог, нужно руководствоваться правилом помехи справа: водитель на таком перекрестке должен уступить дорогу транспортным средствам, которые приближаются справа (и, значит, являются помехой справа), и лишь затем продолжить движение.
Самый сложный маневр на перекрестке равнозначных дорог – левый поворот. В этом случае могут присутствовать помехи одновременно с двух на правлений: справа и навстречу. Чтобы пропустить транспортные средства, двигающиеся справа, не нужно выезжать на перекресток. Просто остановитесь перед пересекаемой проезжей частью. Если помеха справа отсутствует, можно выехать на середину перекрестка, пропустить встречные машины и завершить маневр.
Стоя на середине перекрестка в ожидании возможности повернуть налево, не отвлекайтесь ни на секунду: вдруг кто-то из водителей захочет пропустить вас.
Перекресток равнозначных дорог: в этой ситуации дорогу уступает водитель красного автомобиля, поворачивающий налево
Прежде чем повернуть налево, вы обязаны уступить дорогу красному автомобилю, который для вас является помехой справа
На этом перекрестке для вас помеха справа – красный автомобиль, для мотоциклиста – вы. Первым перекресток проедет красный автомобиль
Можете поворачивать налево – водитель красного автомобиля обязан уступить вам дорогу








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 3087;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.