ГИГИЕНА ПЛЕМЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА. Нагрузка на одного жеребца зависит от его возраста и способа случки.

Нагрузка на одного жеребца зависит от его возраста и способа случки.

При ручной случке жеребцы в возрасте 5—14 лет могут покрывать в сезон 35—40 кобыл, старше 15 лет — 20—30 и молодые в первый сезон (3—4 года) — 15—20. При косячной случке в табунном коневодстве моло­дые жеребцы покрывают до 15, а взрослые — до 25 кобыл.

При ручной случке взрослому жеребцу можно давать ежедневно по две садки, с промежутками между ними не менее 8 часов, а молодому — одну. Один день в неделю жеребцы должны отдыхать.

При искусственном осеменении спермой от одного же­ребца осеменяют за случной сезон до 300 кобыл.

Для предупреждения ожирения, а также с целью повы­шения половой активности и получения хорошего качества спермы жеребцам-производителям необходимо предостав­лять регулярный моцион. Их ежедневно выпускают в леваду или же используют не более 3 часов на легких работах в упряжи или для поездок под седлом.

После установления жеребости кобылу нужно освобо­дить от тяжелых работ, а за два месяца до выжеребки и в те­чение 15 дней после нее лошадь вообще не используют в ра­боте. После освобождения от работ, кобыле организуют ежедневный моцион (использование в упряжи, но без груза, прогулки шагом на 10—12 км без резких толчков, поворотов, осаживаний назад).

Рацион жеребой кобылы в зимний период должен быть достаточным по питательности и состоять из сена, концент­ратов, яровой соломы. За две недели до выжеребки кобылу расковывают. Для выжеребки кобыл готовят индивидуаль­ные денники. После рождения жеребенку дезинфицируют пуповину; он быстро встает на ноги и ищет вымя кобылы-матери. Перед подпусканием жеребенка для первого соса­ния у маток при конюшенном содержании вымя нужно обмывать. Если жеребенок плохо поднимается на ноги или не может найти вымя, ему следует в этом помочь.

Если кобыла после выжеребки не может кормить жере­бенка (мастит и пр.), его надо выращивать под кобылой-кормилицей. В качестве кормилицы выбирают здоровую, обильно молочную, недавно ожеребившуюся кобылу. При первом подпуске к кормилице чужого жеребенка его затылок, шею, спину и круп нужно смочить молоком ко­былы-кормилицы и привязать ее на короткий повод или стреножить. После нескольких сосаний кормилица стано­вится спокойной и подпускает своего и чужого жеребенка.

На 3—4-й день после выжеребки кобылу с сосуном вы­пускают на прогулку сначала на 15—20 минут, а затем постепенно время прогулки увеличивают до 3—4 часов.

 

Ран­ней весной во время прогулок необходимо следить за тем, чтобы жеребенок не ложился на холодную, сырую землю.

Если нельзя жеребенка выращивать под кормилицей, ему выпаивают свежее теплое коровье молоко, разбавлен­ное на V3 кипяченой водой; на 1 л такого молока добавляют одну столовую ложку сахарного песка.

Жеребята в период подсосного выращивания быстро растут. Материнское молоко для жеребенка в первые две-три недели жизни является основным кормом, поэтому необходимо заботиться о повышении молочности кобыл. При стойловом содержании в рацион подсосной кобылы должны быть включены сено клеверное, викоовсяное, люцерновое (до половины от общей дачи грубых кормов), луговое или степное, концентрированные (овес, кукуруза, пшеничные отруби, комбикорма) и сочные корма (морковь, свекла, картофель и поваренная соль по 20—30 г на живот­ное в день). Поить кобыл надо 3—4 раза в день.

Подсосных кобыл на работах используют через 15 дней после выжеребки, но с нагрузкой на 1/3 меньше, чем для остальных лошадей.

Жеребенок должен повсюду сопровождать мать, и по­тому кобыл, имеющих жеребят, не следует запрягать в жат­ки, приводы или назначать для поездок на большие рас­стояния. Во время работы на кобыле, у которой имеется жеребенок, необходимо делать остановки через 1—2 часа для кормления сосуна.

С началом пастбищного содержания кобыл с подсосными жеребятами нужно выпускать на пастбище и держать там все время, свободное от работы, и загонять в конюшни только в жару или ненастную погоду. Если нельзя орга­низовать пастьбу кобыл, их следует подкармливать в ко­нюшне свежескошенной травой.

С 10—15-го дня жеребят начинают приучать к подкормке, которую они вначале поедают в незначительных количествах. Лучше всего давать смесь равных по объему частей плю­щеного овса и пшеничных отрубей, слегка смоченных водой. Подкармливают молодняк в деннике матери из низко прикрепленной кормушки. Во время дачи подкормки ко­былу привязывают так, чтобы она не могла поедать корм жеребенка. Отнимать жеребят от маток надо не ранее 5— 6-месячного возраста, а в племенных заводах — в возрасте 7—8 месяцев. Отнимают жеребят не постепенно, а сразу и группами, близкими по возрасту. Если жеребенок в связи с болезнью отстал в росте, его оставляют под ма­терью еще на месяц.

 

 

Отнятых жеребят содержат в помещении конюшни, где их кормят и поят, а кобыл переводят в другую конюшню или угоняют на отдаленные выпасы. После 3—4-дневного содержания отъемышей в конюшне их можно выпускать на пастбище табунами, отдельно жеребчиков и кобылок. Для того чтобы жеребята паслись более спокойно, в их табуны пускают старых холостых кобыл или меринов. При ухудшении травостоя и с наступлением похолодания жеребят загоняют на ночь в конюшни, сараи или в укрытия от ветра, где им следует давать в кормушки концентраты по 1,5—3 кг на животное.

В первую зиму племенных жеребчиков и ремонтных кобылок содержат по две головы в одном деннике, причем на жеребенка должно приходиться не меньше 5—6 м2 пло­щади помещения. Ремонтных кобылок старше года разме­щают в конюшнях группами в больших денниках. Жеребят кормят три раза в сутки, причем самую большую дачу сена или яровой соломы закладывают на ночь. Поят животных 2—3 раза.

Для жеребят необходим моцион. Молодняк, постоянно находящийся в конюшне, хуже растет и развивается. В кон­ных заводах для жеребят делают просторные загоны (пад­доки), в которые ежедневно выпускают животных на про­гулки. В некоторых хозяйствах жеребят под надзором верхового конюха ежедневно выгоняют в поле и заставляют двигаться переменным аллюром в течение 11/2— 2 часов.

С начала пастбищного периода весь ремонтный конский молодняк переводят на круглосуточное выпасное содер­жание, животных загоняют в помещение или под навесы только в очень жаркие дни или в ненастье. Нельзя на вы­пасах путать ноги животным, так как при этом возможно повреждение сухожилий.

Концентраты на пастбищах дают только племенным же­ребчикам и кобылкам, а молодняку в обычных хозяйствах их дают только при плохом травостое.

Вторую зиму жеребят содержат так же, как и в первую, но на более обильных рационах. К этому периоду жеребенок должен привыкнуть к человеку и без сопротивления позво­лять надевать недоуздок, чистить кожу, расчищать копыта.

При тренировке жеребят, предназначаемых для транс­портных работ, обращают внимание на выработку у них привычки ходить с нагрузкой ровным шагом, при поездке порожняком — легкой рысью. Молодняк приучают ходить в парной упряжке, не пугаться при встрече с автомашинами и тракторами. В возрасте 21/2 лет лошадей можно исполь­зовать на легких, а с трех лет — на всех работах.

 

В хозяйствах степных районов, где практикуется та­бунное содержание кумысных и мясных лошадей, отъем жеребят производят поздней осенью в возрасте 7—9 ме­сяцев. Жеребят содержат в сараях с пристроенными к ним базами. Жеребчиков отделяют от кобылок в отдельные табуны по 150—200 голов. Табунных лошадей таврят.

В помещениях жеребят содержат только ночью и в плохую погоду, в это время в ясли им кладут сено.

Зимой в хорошую погоду молодняк выпасают. Вблизи пастбищ должен находиться водопой.

 

Вопросы для повторения

1.Зоогигиенические требования при устройстве конюшен.

2.Какие гигиенические мероприятия необходимо проводить при доении кобыл?

3.Какими приемами надо профилактировать травматические

по­вреждения у работающих лошадей?

4.Как надо организовать выращивание жеребят?

 

 

ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ

 








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1480;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.