Лечение при пониженном весе тела

Прежде всего это диета, снижающая Вату. Полезны мясо, рыба и другая тяжелая пища — корнеплоды, цельные крупы, орехи, молочные продукты, масла и сахар. В первое время может возникнуть необходимость в мясных супах, супах из мозговых костей или в мягких кашах из крахмалистых круп (риса, овса, маша).

Специи полезны, но не всегда их стоит использовать в начальном периоде лечения. В особенности это относится к наиболее горячим специям: благодаря своим осушающим свойствам они могут вызвать еще большее истощение жизненных жидкостей и чрезмерно стимулировать и без того повышенный обмен веществ.

Необходимы тонизирующие травы — ашваганда, шатавари, бала, солодка, — которые готовят в молоке. Из аюрведических препаратов используются составы «Ашваганда» и «Шатавари», Дхатупауштик, Чьяванпраш. Принимать их можно с молоком или Дракшей.

Из средств западной фитотерапии применяются также корень окопника, ильм, алтей и пальма сереноа; из трав китайской медицины — женьшень, астрагал, тан квей и ремания, а из препаратов — тоник «Большая десятка» и «Драгоценная пилюля для женщин».

Из драгоценных камней при пониженном весе тела рекомендуются камни Юпитера — желтый сапфир, желтый топаз или цитрин, а также камни Меркурия: изумруд, хризолит, жадеит. Зеленый цвет (цвет Меркурия) способствует нормализации обмена веществ — увеличивает вес у худых людей и снижает его при ожирении.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.