Ожирение Вата-типа

Для ожирения этого типа характерны колебания веса тела: повышение веса сменяется его нормализацией или даже понижением, причем как увеличение, так и потеря веса могут быть неожиданными и труднообъяснимыми. Аппетит непостоянен. Ожирению способствует злоупотребление сахарами и другими углеводами, которые поедаются для «успокоения нервов».

К психическим факторам относятся страх, беспокойство, волнение, нервозность, поскольку избыточный вес дает ощущение надежности и стабильности.

Труднее всего поддается лечению ожирение Вата-Капха-типа, при котором нервозность (свойство Ваты) сочетается с замедленным обменом веществ, характерным для Капхи. Сочетание инертности ума и слабости тела делает устоявшиеся привычки трудноисправимыми. В таких условиях лучше сначала уменьшать Вату (успокаивать нервную систему), а затем уменьшать Капху при помощи облегчающей диеты.

Лечение предусматривает диету, снижающую Вату, с упором на сложные углеводы. В рацион обязательно должны входить цельные крупы и крахмалистые овощи; чистых Сахаров следует избегать. Употребление специй требует осторожности: горячих специй, таких как красный и черный перец, используют меньше, а сладко-пряных, таких как фенхель, кардамон, кориандр, — больше.

Из аюрведических препаратов используется «Асафетида 8». Хорошо помогают травы, успокаивающие ум и способствующие ослаблению возникших «на нервной почве» привычек, в частности, брами, аир, джатамамси, мускатный орех, валериана и такие препараты, как порошок Сарасват. Полезны также гуггул и мирра.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 613;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.