Ожирение. При ожирении вес тела увеличен обычно за счет жира

При ожирении вес тела увеличен обычно за счет жира. Нормативы веса во многом зависят от особенностей конкретной культуры. В наши дни на Западе, как правило, ценится стройная фигура (телосложение типа Ваты), в то время как на Востоке и в традиционных культурах ценится солидность фигуры (телосложение типа Капхи), и соответственно представители таких культур склонны к обильному питанию.

Таким образом, повышение веса тела может рассматриваться не как болезнь, а как состояние, при котором вес превышает стандарт, принятый в той или иной культуре. Следует отметить, что попытки искусственного снижения веса могут нанести вред здоровью и повлечь за собой возбуждение Ваты. Излишний вес может рассматриваться как болезнь лишь в том случае, если вес значительно повышен и вызывает такие нарушения в состоянии здоровья, как, например, гипертония, диабет, артрит.

И все же в Аюрведе считается, что лучше быть худым, чем слишком полным, поскольку увеличить вес легче, чем снизить его, а грузное тело создает предпосылки для накопления Амы и сокращения продолжительности жизни.

Причинами ожирения могут быть переедание, избыток тяжелой или холодной пищи, слишком частый прием пищи, чрезмерно долгий сон, недостаточные физические нагрузки, а также нарушения гормонального баланса. Главные из предрасполагающих эмоциональных факторов — привязанность и сентиментальность. Большое значение имеет и заниженная самооценка: избыточный вес дает ощущение безопасности, большей защищенности от внешнего мира. Обычно ожирение связано с ослаблением или замедлением обмена веществ, и ему сопутствует слабость пищеварительного огня. Согласно Аюрведе, ожирение чаще всего имеет природу Капхи.

Синтетические лекарственные средства, подавляющие аппетит и таким образом снижающие вес, могут ослабить пищеварительный огонь, что в конечном итоге еще больше нарушит обмен веществ. Кроме того, они увеличивают Вату и тем самым усугубляют ожирение неврогенной природы.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.