Понятие и виды правотворчества

Правотворчество важная разновидность деятельности государства и иных субъектов правовой системы, правовая форма реализации функций государства. Оно осуществляется любым государством независимо от формы организации государственной власти и направлено на эффективное регулирование наиболее важных общественных отношений в стране. Правотворчество является одним из основных звеньев механизма правового регулирования.

В разных правовых системах способы возведения в закон государственной воли могут быть различными.

В англо-саксонской правовой семье это происходит через институт юридического прецедента, принятие решения по конкретному юридическому делу специально уполномоченными судебными органами, которые затем становятся обязательными при принятии решений в аналогичных ситуациях.

В семье обычного права государство придает юридический характер и общеобязательность правилу поведения, которое вошло в привычку в результате длительного употребления, - обычаю.

В романо-германской правовой семье компетентные органы принимают правовые нормы, имеющие общий характер и общеобязательное значение.

Таким образом, правотворчество это способ и процесс возведения в закон воли отдельного лица, группы, класса или всего общества.

Подробнее остановимся на особенностях правотворчества в правовой системе Российской Федерации.

Правотворчество – это особая форма деятельности правотворческих органов по созданию, изменению и отмене правовых норм.

Правотворчество, как особый вид правовой деятельности, характеризуется рядом отличительных признаков:

1. Правотворчество – это особый вид и форма правовой деятельности, направленная на выработку общих правил урегулирования общественных отношений.

2. Субъектами правотворчества выступают специально уполномоченные органы и должностные лица, осуществляющие правотворческую деятельность в рамках своей компетенции.

3. Правотворчество направлено на создание, изменение и отмену норм права.

4. Результатом правотворчества являются нормативно-правовые акты, содержащие общеобязательные правила поведения – нормы права.

Правотворчество это созидательная, творческая деятельность, в процессе которой познаются и изучаются явления, требующие правовой регламентации, определяются потребности общества и государства, осуществление которых должно реализовываться в правовых рамках. Данная деятельность всегда направлена на поиск среди множества вариантов правового регулирования наиболее эффективных, социально полезных, а также на закрепление перспективных направлений развития общества и государства. Позитивным результатом правотворчества выступает выработка и установление правил поведения – правовых норм.

Правотворчество предполагает также внесение соответствующих корректировок, дополнений в содержание правовых актов или их отмену с учетом изменившихся общественных отношений. Эта деятельность является эффективным средством устранения пробелов в действующей системе права.

Таким образом, к функциям правотворчества относят следующие: обновление действующего законодательства (издание новых нормативно-правовых актов); устранение (отмена) устаревших юридических норм; восполнение пробелов в праве и устранение коллизий между нормативно-правовыми актами.

Качество и содержательная сторона принимаемых нормативно-правовых актов определяется уровнем общей и правовой культуры правотворцев и является показателем демократичности и цивилизованности государства.

Правотворчество, как деятельность по установлению, изменению или отмене правовых норм, можно подразделить на определенные виды, которые носят достаточно постоянный характер и функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом. С учетом субъектного состава правотворческого процесса выделяют следующие виды правотворчества: народное правотворчество, правотворчество государственных органов и должностных лиц, санкционированное правотворчество.

1. Народное правотворчество осуществляется в рамках референдума, то есть путем участия населения страны в принятии законов путем всенародного голосования.

В этом случае народ непосредственно принимает правотворческое решение. В Конституции Российской Федерации сказано, что референдум это всенародное голосование граждан Российской Федерации по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения. Референдум является высшим непосредственным выражением воли и власти народа, а решения, принятые в порядке референдума обладают высшей юридической силой.

Референдум в Российской Федерации проводится на основании федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации» и федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Референдум Российской Федерации проводится на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Инициатива проведения референдума Российской Федерации принадлежит: не менее чем двум миллионам граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации и Конституционному Собранию.

При проведении всенародного голосования по Конституции Конституция Российской Федерации считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины граждан государства, обладающих избирательным правом.

2. Правотворчество государственных органов и должностных лицосуществляется в рамках законотворчества и подзаконного нормотворчества.

Правом принятия законов обладают Государственная дума и представительные органы власти субъектов федерации. Законы обладают высшей юридической силой, и их целью является регулирование наиболее значимых общественных отношений. Законодательная процедура четко определяется в Конституции Российской Федерации и в конституциях и уставах субъектов федерации.

Механизм законотворческой работы законодательных органов власти отличается рядом особенностей: ограниченным кругом субъектов права законодательной инициативы, строгой регламентацией процедуры обсуждения и принятия законопроекта в парламенте и последовательной сменой стадий правотворческого процесса.

Значительное место в системе нормативно-правовых актов занимает подзаконное, ведомственное нормотворчество. Общеизвестно, что ведомственные нормативные акты играют вспомогательную роль по отношению к законам государства и в то же время эту роль нельзя недооценивать, так как не все законы имеют прямое действие, многие требуют дальнейшей детализации и конкретизации, что возможно только через издание ведомственных нормативных актов.

Подзаконное правотворчество – это правотворческая деятельность компетентных органов и должностных лиц по созданию подзаконных нормативных актов. Принятие актов подзаконного правотворчества необходимо для обеспечения реализации закона.

К субъектам подзаконного правотворчества относятся: Президент, Правительство, иные высшие органы государства, главы администраций и администрации субъектов федерации, имеющие по закону право создания нормативно-правовых актов. Такая форма правотворческой деятельности, наряду с законотворчеством, является наиболее распространенной в Российской Федерации. Каждый орган определяет самостоятельно порядок и процедуру подготовки и принятия подзаконных нормативно-правовых актов. В то же время существует особый порядок подготовки указов Президента, постановлений и распоряжений Правительства, актов органов исполнительной власти государства.

3. Санкционированное правотворчество это официальное одобрение и признание государственными органами сложившихся в виде обычаев правил поведения и разрешенная государством правотворческая деятельность местных органов власти, должностных лиц и отдельных негосударственных организаций.

Здесь возможно санкционирование государством норм, которые ранее сложились в виде обычаев, это, как правило, осуществляется путем указания в действующем законодательстве на возможность использования конкретного обычая для разрешения определенной правовой ситуации (например, в ст.5 Гражданского кодекса указывается, что отдельные имущественные отношения могут регулироваться обычаями делового оборота).

К санкционированному правотворчеству относится и правотворчество органов местного самоуправления. Такая деятельность нормативно урегулирована правовыми актами, принятыми федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации. Органы местного самоуправления могут принимать нормативные акты по предметам ведения муниципального образования.

2. Правотворческий процесс: стадии и принципы

Правотворчество как особый вид деятельности имеет протяженный во времени характер и представляет собой определенные последовательно сменяющие друг друга стадии.

Правотворческий процесс - это установленный соответствующими нормативно-правовыми актами порядок принятия, изменения и отмены юридических норм компетентными органами, обеспечивающими его законность и качество.

Процедура принятия нормативно-правовых актов отличается рядом особенностей. Наиболее детально регламентируется порядок обсуждения и принятия законов. Законотворческий процесс проходит в четыре стадии: законодательная инициатива, обсуждение законопроекта, принятие закона и обнародование закона.

Первая стадия: законодательная инициатива – это право компетентных органов и должностных лиц вносить обоснованные предложения и законопроекты в представительный орган власти по вопросу издания, изменения или отмены закона либо иного нормативно-правового акта. Поступление такого законопроекта или предложения влечет за собой обязательное рассмотрение его парламентом.

Законопроекты и предложения готовятся субъектами законотворческой инициативы при помощи юристов, управленцев, экономистов, политологов и других специалистов.

Различие между законопроектом и предложением заключается в том, что законопроект представляет собой надлежащим образом оформленный текст возможного закона, содержащий главы, статьи и параграфы, а предложение означает идею, концепцию будущего закона, которая может быть воплощена в законопроект уже в самой Государственной Думе, если она согласится с предложением.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации правом законодательной инициативы обладают: Президент Российской Федерации, Совет Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Правительство Российской Федерации, законодательные органы субъектов Российской Федерации, а также Конституционный Суд, Верховный Суд и Высший Арбитражный Суд по вопросам их ведения.

Вторая стадия: обсуждение законопроекта – это деятельность уполномоченных на то государственных органов по рассмотрению, дополнению, изменению или исключению отдельных положений из предложенного законопроекта. Обсуждение законопроекта происходит на заседании Государственной Думы. Рассмотрение законопроекта осуществляется в двух или трех чтения, с целью более детального, всестороннего и внимательного рассмотрения предложенного закона.

Законопроект заслушивается и обсуждается сначала в целом (первое чтение), причем это обсуждение касается только основных принципиальных его положений. Если эти основные положения будут приняты, то переходят ко второму обсуждению. При вторичном обсуждении законопроект рассматривается постатейно, законодатели стараются при этом придать каждой статье закона наиболее точную редакцию и однозначность формулировок отдельных положений. После того как все статьи законопроекта обсуждены и приняты, в отдельности, переходят к третьему обсуждению законопроекта (третье чтение). Закон еще раз предлагается для обсуждения целиком со всеми ранее принятыми поправками.

Третья стадия: принятие закона – окончательное голосование по закону и его утверждение. На данной стадии происходит голосование по предложенному законопроекту.

Федеральные законы (текущие) принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятые Государственной Думой федеральные законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации.

Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой.

Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования. Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней подписывает федеральный закон и обнародует его.

Если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней и обнародованию.

Федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, прямо предусмотренным Конституцией Российской Федерации. Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятый федеральный конституционный закон в течение четырнадцати дней подлежит подписанию Президентом Российской Федерации и обнародованию.

Четвертая стадия: обнародование закона – означает опубликование закона в специализированных печатных средствах массовой информации. В России такими изданиями являются: «Российская газета» и «Собрание законодательства Российской Федерации». В Конституции сказано, что законы подлежат официальному опубликованию, и что неопубликованные законы не применяются. Порядок опубликования и вступления в силу федеральных конституционных и федеральных законов регулируется специальным законом - «О порядке опубликования и вступления и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания».

Последняя стадия законодательного процесса, опубликование закона, имеет также своею целью установить момент, с которого закон вступает в силу, а также сделать его известным всем лицам, которых он касается.

Процесс принятие подзаконных нормативно-правовых актов также имеет свои особенности. Нормотворческий процесс подзаконного правотворчества осуществляется в несколько стадий. Можно выделить семь стадий этого процесса.

1 стадия. Планирование подготовки нормативно-правовых актов.

Эта деятельность характеризуется работой соответствующих служб или подразделений определенного ведомства по составлению перспективных пленов подготовки нормативных актов необходимых для деятельности соответствующего ведомства.

Планирование подготовки подзаконных нормативно-правовых актов должно осуществляться в соответствие с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права; приоритетности нормативного урегулирования основных видов деятельности ведомства законодательными нормативными правовыми актами; сосредоточения усилий на разработке комплексных нормативных правовых актов и сведения до минимума количества частных нормативных правовых актов; устранения пробелов и других выявленных недостатков, имеющихся в правовом регулировании.








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 4416;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.