Понятие формы (источника) права

Как и любое другое социальное явление, право характеризуется наличием определенных элементов, образующих его содержание, а так же способов существования и внешнего выражения, образующих его форму. Основным элементом содержания права являются юридические нормы. Что же касается формы права, то она указывает на способы официального закрепления и внешнего выражения юридических норм. Исключительная важность формы в данном случае состоит в том, что собственно юридическое значение имеют лишь те предписания государства (и других субъектов правотворчества), которые были приняты в установленном порядке и выражены в надлежащей юридической форме. Форма права, таким образом, не является чем-то вторичным по отношению к его содержанию, она есть необходимый способ его существования и функционирования. Право в реальной действительности существует в неразрывном единстве содержания и формы, и только в таком качестве выступает как государственно-волевой, всеобщий, обязательный и т.д. регулятор общественных отношений.

Таким образом, формы (источники) права – это принятые в данном обществе способы внешнего выражения нормативной государственной воли (или способы официального установления правовых норм). В указанном смысле и будет использоваться данное понятие в дальнейшем изложении.

В литературе принято различать внешнюю и внутреннюю формы права. Под внутренней формой понимают структуру системы права, то есть объективно присущее праву распределение его норм на отрасли, подотрасли, институты и тому подобные элементы, в зависимости от особенностей предмета и метода правового регулирования. Что же касается внешней формы права, то она представляет собой способ официального выражения правовых норм. Другими словами, «внешняя форма права» и «форма права» - тождественные понятия.

Несмотря на разнообразие и значительную специфику действующих форм (источников) права, всем им присущи некоторые общие черты.

Во-первых, форма права непосредственно связана с содержанием права. Она повсеместно выступает как способ позитивации, то есть объективного существования, юридических норм в качестве официально установленных, государственно-обязательных правил поведения.

Во-вторых, форма права является результатом правотворческой деятельности. Только правотворческие субъекты управомочены формировать право. Соответственно, своеобразие действующих в том или ином обществе форм права обусловлено спецификой их происхождения. Так, например, правовой прецедент является специфичной формой проявления судебного правотворчества, правовая доктрина – правотворчества юристов и т.д.

Во-вторых, форма права имеет официальный характер. Какие формы признаются в конкретной правовой системе – зависит от особенностей ее правовой культуры, сложившихся традиций правового регулирования и многих других обстоятельств. Но всегда к форме права обращаются как к официальному, то есть юридически признанному в данном государстве, источнику правовых норм. Для правоприменительной практики, форма права – это своеобразный «резервуар» юридических норм, основа разрешения конкретных жизненных ситуаций.

В-третьих, форма права вносит в процессы юридического регулирования элементы стабильности, предсказуемости, законности. Благодаря тому, что правовые веления фиксируются в строго определенных и, как правило, письменных формах, обеспечивается их общеизвестность, доступность, единообразное понимание и применение на практике.

В-четвертых, важным свойством форм права, выражающим особенности их внутрисистемных связей, является их иерархичность. Благодаря указанному свойству, формы права не только внешне выражают, но и особым образом организуют, структурируют нормативную волю государства. В зависимости от того, в какой форме закреплена та или иная юридическая норма, какое место она занимает в конкретном акте, определяется ее юридическая сила и особенности взаимосвязи с другими правовыми предписаниями. Для практикующего юриста, да и любого гражданина, важно знать не только какие формы права действуют в данном государстве, но и каковы их субординационные отношения, какое место отводится им в правовом регулировании (основное, вспомогательное и т.д.). От правильного выбора формы права зависит эффективность юридического регулирования общественных отношений.

Таким образом, форма права – это сложное и исключительно важное понятие юридической науки. Каждая правовая система характеризуется известным своеобразием действующих форм права, их особым набором, субординационными отношениями и т.д. Поэтому от анализа общего понятия формы права необходимо перейти к рассмотрению их конкретных видов.

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1107;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.