Потребности и научно-технический прогресс

Человек не может полностью отказаться от по­требностей, заложенных с рождения, но может сознательно контролировать свои потребности, усиливая или ослабляя их в процессе деятельности.

Проблема регулирования потребностей возникает перед каждым человеком в его повседневной практике. Управлять потребностями — значит управлять своей деятельностью, стре­миться к достижению результата. Регуляция целенаправлен­ной деятельности, ведущей к удовлетворению потребностей,

 

Глава 14. Потребности - функциональное качество жизни

является одной из важнейших эмоциональных функций чело­века. Но та или иная потребность не осознается человеком в момент своего возникновения как вполне определенная и яс­ная цель. Развитие любой конкретной потребности проходит ряд этапов, первым из которых является этап не вполне осо­знаваемой потребности, выражающейся в форме влечения. Потребность — компонент внутреннего душевного мира чело­века, и как таковая существует до деятельности. Она — струк­турный элемент субъекта деятельности, но не самой деятель­ности. Как побудитель потребность вплетается в саму деятель­ность, стимулируя ее до получения результата.

Научно-техническое развитие привело к утверждению ин­формационной цивилизации в наиболее развитых странах ми­ра, породило информационное общество. В таком обществе главной формой богатства становится развитый интеллекту­альный, духовный мир граждан. Важнейшими тенденциями развития информационного общества можно назвать следую­щие:

о первичность экономики по сравнению с политикой и идеоло­гией;

О возрождение искусств, переоценка смысла жизни в результате

существенного роста роли свободного времени в жизни людей;

о космополитизация сферы потребления и стиля жизни и в то же

время усиление сопротивления этой тенденции национальных

культур;

о вовлечение женщин в экономическую и политическую жизнь на основе преодоления ими малограмотности, нищеты и дис­криминации;

О победа индивидуальности и личной ответственности над тота­литаризмом и ценностями коллективизма. Экономика, соци­альная жизнь, нравственность и политика ощутили вторжение «новой индивидуальности»;

О повышение роли сообществ, созданных на основе доброволь­ного объединения индивидов.

Потребность в комфорте — наиболее общая потребность, формируемая техническим прогрессом и овладевающая широ­кими слоями населения. Здесь подразумевается комфорт в ши­роком смысле слова: комфорт жилища, быта, транспортных средств, связи и коммуникаций.

14.3. Потребности и научно-технический прогресс

Особо следует сказать о разумности и условиях формирова­ния потребностей комфорта.

Во-первых, вряд л и можно считать разумной потребность в высокоскоростных средствах передвижения. Эта потреб­ность во многом формируется собственниками крупных капи­талов, ищущих способы их вложения.

Например: строительство высокоскоростной железной дороги от Мо­сквы до Петербурга. Вряд ли потребность доехать до Петербурга за 3 ч овладеет широким и массами населения. Значительно удобнее ехать из Москвы до Петербурга за 7 ч: вечером сесть в поезд, а утром прибыть в Петербург. Возникает и ряд других проблем: экологические, эконо­мические и др., которые обусловливают нецелесообразность строи­тельства этой дороги. Кроме того, применение высокоскоростных средств транспорта чревато губительными транспортными катастро­фами. Так, в Германии катастрофа весной 1998 г. пассажирского поез­да, двигавшегося со скоростью 200 км/ч, унесла жизни около 200 чело­век. Следствием этой катастрофы было решение правительства Гер­мании об ограничении скорости движения поездов до 100 км/ч.

Во-вторых, техника освобождает человека от изнуритель­ного физического труда, но вместе с тем порождает безработи­цу. Техника способствует усвоению новых сфер природных ре­сурсов, онаже приближает час экологической катастрофы. Пе­речень противоречивых, взаимоисключающих последствий технического прогресса можно продолжить.

В-третьих, новые средства связи и коммуникаций — сото­вые телефоны, интернет — приемлемы для культурных потре­бителей, для профессиональной работы правоохранительных органов, здравоохранения, службы спасения и т.п. Использо­вание сотовых телефонов во время концерта, театрального спектакля, на лекции просто недопустимо.

В-четвертых, многопрофильная ориентация специали­стов — потребность, формируемая техническим прогрессом. Техника — это прежде всего средство человеческой деятельно­сти. Как таковая она используется для осуществления тех це­лей, которые ставят перед собой отдельные индивиды, группы людей, нации или государства. Следовательно, техника созда­ется не ради техники, она всегда была, есть и будет средством Достижения какой-либо цели. Технический професс приводит

Глава 14. Потребности - функциональное качество жизни

не только к моральному старению техники, но и к отмиранию многих технических специальностей. Чтобы не оказаться без работы и выдерживать конкуренцию на рынке труда, надо при­обретать смежные специальности.

В настоящее время производство ориентируется не на об­щество и не на те или иные большие социальные группы, а прежде всего на индивидов, на удовлетворение и развитие их потребностей, и уже через индивидуальные потребности про­изводство восходит к общественным потребностям. Эта пере­мена ориентации современного производства связана с тем, что в развитом обществе уровень и качество жизни населения (и соответственно каждого индивида) сильно возросли и об­служивание индивидуального потребления приносит гораздо больше прибыли, чем обслуживание общественных потребно­стей. Более того, современное производство обслуживает не просто имеющиеся у индивида потребности, но активно созда­ет новые потребности с помощью рекламы и средств массовой информации, производя зачастую такие предметы, которые предназначены для удовлетворения еще несуществующих по­требностей1.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 5165;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.